О продлении действия разрешений разрешительной документации в 2020 году

В условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, устойчивое развитие экономики и поддержка бизнеса определены руководством страны одним из важнейших приоритетов.

Для достижения поставленных задач Правительство Российской Федерации определило особенности предоставления предпринимателям государственных услуг в текущем году, закрепив их в постановлении от 03.04.2020 №440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".

Постановлением утвержден перечень лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года и действие которых продлевается на 12 месяцев (лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пользование недрами, оказание услуг связи, телевизионное вещание и радиовещание, осуществление частной детективной и охранной деятельности).

Выездные проверки хозяйствующих субъектов, предусмотренные Федеральным законом от 04.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", должны проводиться посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации и видео-конференц-связи.

В исключительных случаях, когда установление соответствия соискателей лицензии и лицензиатов лицензионным требованиям невозможно, допускается выезд должностных лиц органов власти.

Переоформление разрешений, в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, осуществления деятельности, связанного с переименованием улицы, площади или иной территории, а также при реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения не требуется.

Установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных в градостроительной деятельности, в сферах промышленной безопасности опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, оценочной деятельности, электроэнергетики, недропользования, охраны здоровья граждан, образования, аккредитации.

Федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестров разрешений, поручено без принятия специальных решений (приказов, распоряжений) обеспечить внесение в них сведений о сроках разрешений и об их переоформлении.