Отец и сын служили на флоте

По традиции в последнее воскресенье июля у нас в стране отмечают День Военно-Морского Флота.

Служба на флоте во все времена считалась почетной. Многие наши земляки выполняли свой воинский долг в различных точках нашей страны –  от Каспийского и Черного морей до Баренцева моря, ходили в походы в различные страны мира.

Среди тех, кто служил на флоте, оказались отец и сын Галкины, проживающие в селе Истошино.

Глава семьи Андрей Михайлович был призван на службу в июне 1991 года. Сын Никита получил повестку из военкомата летом 2016 года.

-После окончания восьми классов Истошинской средней школы, поступил на курсы водителей в ДОСААФ, - рассказывает Андрей Михайлович, - работал в колхозе имени Калинина. Призвали нас на службу с Виктором Большаковым из Бердюжья, вместе с ним попали в одну воинскую часть, вместе и демобилизовались.

Андрей Галкин нес службу на Северном флоте в морской пехоте два года. Часть, в которой он служил, базировалась в поселке Спутник Мурманской области. В его обязанности входила заправка аккумуляторов для танков и БТРов.

Андрей Михайлович признается: служба не казалась ему тяжелой, наоборот, все было интересно. К тому же в части все жили дружно. Так что два года пролетели незаметно.

Никита с детства мечтал служить на флоте. Поэтому много вопросов задавал отцу, расспрашивал его о том, как  проходила служба, чем занимались морские пехотинцы.

-После окончания 11 классов я поступил в Ишимский многопрофильный техникум, - говорит Никита. Год проучился на автомеханика. После окончания учебы хотел поступить в Тюменское военное инженерное командное училище, но, подумав, решил сначала отслужить в армии.

Когда в Тюмени на призывном пункте стали отбирать новобранцев для прохождения на флоте, Никита сразу же согласился.

-Сначала нас определили в "учебку" во Владивостоке, - продолжает Никита, а после ее окончания  я попал на большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев". У этого корабля очень богатая военная история. В октябре 2008 года "Адмирал Пантелеев" принимал участие  в совместных с японскими моряками учениях по поиску и спасению терпящего бедствие судна. С апреля 2009 года корабль участвовал в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе. А 28 апреля "Адмирал Пантелеев" задержал в нескольких километрах от Сомали судно с  пиратами и оружием. Я горжусь тем, что служил на  таком знаменитом корабле.

По словам, Никиты, на корабле совершали длительные походы в Северном ледовитом океане, побывал и на Тихом океане.

Служба на корабле отличается от службы на суше тем, что, находясь в походе, приходится общаться только с командой корабля. Но Никита отмечает: сослуживцы жили дружно, как одна большая семья.

-Год службы пролетел быстро, - говорит мой собеседник, - Сначала хотел остаться на флоте по контракту, но потом все же решил поехать домой. Здесь пригласили меня пойти на службу в полицию. И вот я уже третий год работаю помощником оперативного дежурного  в отделении полиции № 2 МО МВД России "Голышмановский".

Никита Галкин по-прежнему живет в родном селе. Счастлив с женой Еленой и дочкой Катей. День Военно-Морского флота Андрей Михайлович  с сыном считают семейным праздником, который всегда отмечают в кругу семьи.


Фото из семейного архива.