Он с детства мечтал стать военным

22 ноября 2019 года в ряды Российской армии отправился служить Дмитрий Дементьев из Зарослого. Недавно я встретилась с мамой солдата Светланой Александровной и попросила ее рассказать о сыне, о том, как проходят его армейские будни.

– Дима окончил 11 классов в 17 лет, – говорил Светлана. – В июле ему исполнилось 18, и в осенний призыв пришла повестка из военкомата. Сначала он нес службу в мотострелковых войсках в Санкт-Петербурге, а затем его перевели в город Нарофоминск Московской области. Сын с детства мечтал о профессии военного, поэтому сейчас решил продолжить служить по контракту. Подписал его на три года. Будет нести службу в танковых войсках в Нарофоминске.

По словам Светланы Александровны, сын рос спокойным, рассудительным парнем. Ничем особо не увлекался. Но в старших классах стал больше внимания уделять занятиям спортом. Участвовал в соревнованиях по футболу и волейболу. С  нетерпением ждал, когда пойдет в армию. Этому в немалой степени способствовали рассказы двоюродного брата Александра Черепанова о службе в армии. Он много рассказывал о том, как проходила его служба, сослуживцах.

– Дима в Интернете часто смотрел видео и читал статьи о том, как проходят армейские будни в различных воинских частях, – рассказывает мать солдата. – Первые месяцы, когда был в "учебке", скучал. Не понравилось там ему. Это и понятно. Другая обстановка, строгая дисциплина, большие физические нагрузки – ко всему этому нужно было привыкать.  Звонил только по выходным. А вот когда приехал в часть, где сейчас несет службу, его настроение сразу переменилось. Он с таким восторгом рассказывает о сегодняшней жизни, что нам даже не верится, что он находится в армии. Теперь звонит каждый день и говорит мне: "Мама, ты не волнуйся, у меня все в порядке". Служба ему нравится. Кормят хорошо, много друзей. В ноябре Дима приедет на месяц в отпуск, а потом вновь вернется на службу, но уже по контракту.

Прослужив полгода, Дмитрий твердо решил продолжить военную карьеру. Поэтому, недолго думая, подписал контракт на дальнейшее прохождение службы в армии. Как признается Светлана Александровна, в одном из телефонных разговоров Дмитрий сообщил ей о своем решении, здраво рассудив, что в деревню, где нет никакого производства и работу трудно найти, он возвращаться не думает.

– Хочу повидать дальние края и продолжить военную карьеру, – так объяснил свое решение Дмитрий.

И мечта его сбудется.