За детей-студентов пенсионерам положена доплата к пенсии

Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер надбавки с 1 января 2020 года составляет 1895,42 рубля за одного нетрудоспособного ребенка или ребенка-студента; 3790,83 рубля – за двух детей; 5686,25 рублей – за трех. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. Рассчитывать на повышенную пенсию могут оба пенсионера -  сообщает пресс-служба ПФР России по Тюменской области.

  При этом должно быть соблюдено несколько условий:

·        Возраст студента должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы. Пенсия в повышенном размере выплачивается на основании свидетельства о рождении ребенка.

·        Студент может обучаться по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

·        В случае если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.