В Курганской области обнаружили птичий грипп

Геном вируса птичьего гриппа выявили в патологическом материале домашних гусей в Частоозерском и Макушинском районах Курганской области.

Это острая инфекционная вирусная болезнь птиц, вызывающая поражение органов дыхания и пищеварения. Наиболее восприимчивы индюки и куры. Переносчики инфекции - дикие птицы. Болезнь может протекать в форме эпизоотий, охватывая поголовья целых хозяйств и районов и приносить большой экономический ущерб. Для человека заболевание является наименее патогенным.

Управление Россельхознадзора обращает особое внимание владельцев ЛПХ на профилактику птичьего гриппа. Нельзя допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, в том числе отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных подсобных хозяйствах. Также не рекомендуется потрошить лесную дичь на подворье и скармливать отходы домашним птицам.

Не рекомендуется поить птиц из открытых водоемов, где останавливаются дикие птицы – лучше обеспечить безвыгульное содержание, обустроить ограждения из сетки или навесы. Молодняк птиц нужно покупать в благополучных источниках, а не на рынках и в несанкционированных местах торговли. Корм для птиц нужно хранить в закрытой таре, весь инвентарь содержать в чистоте. При кормлении не стоит рассыпать корм на подворье, чтобы не привлекать диких птиц.

В случае массового падежа птицы, в том числе дикой, немедленно сообщать в ветеринарную службу Бердюжского района по телефону: 2-17-73, 2-28-43, 8-950- 490-55-76