Виктор Копытов знает в лесу каждую тропинку

Весь рабочий день Виктор Копытов проводит на свежем воздухе. В восемь утра он садится за руль своего трактора и уезжает в лес. Возвращается только вечером. Вот уже на протяжении двенадцати лет Виктор Петрович работает трактористом в Бердюжском филиале Тюменской авиабазы.

Виктор Копытов родился и вырос в Старорямово. После окончания средней школы получил права тракториста в Пеганово и с тех пор не менял своей профессии. Трудился в дорожном хозяйстве. В 2008 году пришел на авиабазу.

Работники Бердюжского филиала Тюменской авиабазы занимаются охраной и выращиванием лесов, заготовкой и переработкой древесины, участвуют в тушении лесных пожаров.

За Виктором Копытовым закреплено два трактора "Белорус". Он следит за исправностью машин и почти весь рабочий день находится за рулем. Помогает лесникам в посадке молодых сосенок, а затем и в уходе за деревьями от сорных растений, насекомых вредителей и главное – от пожаров.

- Весной у нас начинается горячая пора, - говорит Виктор Копытов. - Мы сажаем и восстанавливаем лес на заранее отведенных площадях, проводим субботники. В период пожароопасного сезона часто трудимся без выходных и праздничных дней. Я занимаюсь опашкой населенных пунктов, часто выезжаю в лес для патрулирования местности, участвую в тушении пожаров. Главное в нашей работе - не допустить беды, чтобы огонь не дошел жилых домов, не повредил лесные массивы.

Виктор Петрович отмечает: нынешним летом стояла жаркая сухая погода, но несмотря на это, обстановка была спокойная - обошлось без серьезных пожаров в лесах. Вспоминает, как в прошлом году им приходилось  помогать соседям в тушении пожаров в Армизонском районе. Было время,  бердюжские лесники уезжали в составе пожарно-спасательных бригад на Север.

Не меньше забот у работников авиабазы осенью и зимой. До конца октября вместе с лесниками района будут освобождать лесные участки от захламления, проводить очередную опашку вокруг населенных пунктов и лесных массивов. А еще по традиции в сентябре-октябре совместно со специалистами госучреждения "Тюменьлес" продолжат наводить порядок мест отдыха в лесах вдоль автодорог.

- Зачастую нам приходится не только убирать отходы, оставляемые транзитными водителями и туристами под "грибками" и рядом с ними, но еще и восстанавливать лесную "мебель" – столики, скамейки, сооруженные лесниками для кратковременного отдыха проезжающих, - продолжает мой собеседник. - Очищать окрестные леса от мусора и захламления нам постоянно помогают ребята из школьного лесничества "Бердюжский росток". Навести порядок в лесу также выходят и работники различных учреждений и предприятий района, сотрудники МЧС. Зимой наша основная работа – заготовка древесины и отвод делян. Без дела никогда не сидим — хлопот всегда хватает.

С воодушевлением Виктор Петрович говорит о своей работе, полон сил и оптимизма. И свой профессиональный праздник – День работников леса – встретит за рулем "Белоруса" в родном лесу.