Простой сельский труженик и мастер-золотые руки

Свой рабочий день Александр Екимов проводил на полях Бердюжского района за рулем трактора или комбайна. Весной - посевная, потом уход за культурами и покос. Осень - уборка, а зимой - ремонт и подготовка техники к новому сельскохозяйственному году. Так незаметно и пролетели эти годы в каждодневном труде.

Родился Александр Васильевич 1 октября 1930 года в деревне Мурашево. Детство его пришлось на военное лихолетье. Тяжелое, голодное время. Саше было всего десять лет, когда умер отец, а  брат Степан ушел на фронт. Так остался в семье он за старшего. Помогал матери и присматривал за младшим братом. Отучился всего два класса и в двенадцать лет пошел работать.

Сегодня Александр Васильевич хорошо помнит, как он, будучи совсем еще мальчишкой, ловко управлялся с быками и зимой ездил в лес на заготовку древесины, летом работал на ферме скотником, пастухом. А потом по примеру соседа, деда Никифора, научился делать из дерева кадки, тележки и дрожки - сани. Слух о юном мастере быстро разлетелся по деревне - стали поступать заказы. Люди расплачивались, чем могли, - овощами, молоком, тканью. Все, что Саша зарабатывал, отдавал матери.

- Кроме ремесленной работы, с детства мне нравилось возиться с техникой, - рассказывает Александр Васильевич. - Я ремонтировал мотоциклы и первым тогда в Уктузе собрал косилку-самоходку. Но всегда мечтал стать трактористом. Поэтому в 1950 году в Уктузе поступил на курсы. Учеба давалась мне легко, быстро запоминал, все получалось. Получил заветные "корочки" и не один десяток лет потом трудился на тракторе в совхозе.

Александр Васильевич вспоминает: в уборочную страду, когда рабочих рук не хватало, часто он был и за тракториста, и за комбайнера, чинил технику. Трудился бригадиром дойного гурта, был заведующим зерноскладом, электриком. Успевал работать и отдыхать — часто ездил в лес, играл на баяне. Каждый праздник он доставал инструмент, и вновь по округе звучали любимые мелодии. А когда вышел на пенсию, даже стал сочинять стихотворения.

Простой сельский труженик и мастер-золотые руки, Александр Васильевич награжден медалями "Ветеран труда", "За освоение целинных земель" и другими юбилейными наградами. С супругой Марией Михайловной прожили вместе 61 год, воспитали сына и трех дочерей. Три года назад жены не стало, и теперь Александр Васильевич живет со старшей дочерью Любовью. Радуется успехам семи внуков и шести правнуков.

1 октября он отметил замечательный праздник - 90-летний юбилей. С хорошим настроением и улыбкой юбиляр встречал день рождения, здоровался с гостями. Во дворе дома Александр Васильевич принимал поздравления и подарок от Ольги Шпакович, заместителя главы района по социальным вопросам. Слушал замечательные песни от артистов районного Дома культуры. Был тронут таким вниманием и заботой.

Александр Екимов с малых лет привык трудиться, и сегодня все дни проводит в движении. Дочь с улыбкой говорит: "Папа всегда находит для себя работу - и в доме, и на огороде". Летом он с раннего утра отправляется на приусадебный участок или гуляет в роще недалеко от дома, возится с техникой, а зимой ждет с нетерпением весны, чтобы вновь заняться любимыми делами.