Приближается срок уплаты налогов

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Тюменской области сообщает о том, что приближается 1 декабря 2020 года - единый срок уплаты имущественных налогов.

В сентябре началась рассылка налоговых уведомлений. В 2020 году, так же как и 2019, в налоговом уведомлении нет привычной всем квитанции, все реквизиты для уплаты налогов указаны в самом уведомлении.

Также сохранены изменения в налоговом законодательстве:

1) Отменены льготы (льготные ставки) по транспортному налогу для налогоплательщиков – физических лиц в отношении:

- легковых, грузовых автомобилей отечественного производства и производства стран СНГ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет;

- легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с.

Льготой на одно транспортное средство до 150 л.с., могут воспользоваться:

- один из родителей (усыновителей), опекун в многодетной семье;

- один из родителей (усыновителей), опекун ребенка инвалида;

- один из родителей (усыновителей), опекун инвалида с детства.

2) Установлены новые льготы для родителей многодетных семей:

- предоставление вычета на 6 соток земельного участка;

- предоставление вычета на 5 кв. м на каждого ребенка, если это квартира или 7 кв. м – если дом.

30 октября 2018 года Президент России подписал Федеральный закон № 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Согласно закону, лица которые с 1 января 2019 года попадают в категорию "предпенсионного возраста", будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида (ст. 407 НК РФ).

По-прежнему предоставляются льготы для пенсионеров, инвалидов I и II групп и участников Великой Отечественной Войны.

Галина Никитина, начальник финансово-казначейского управления по Бердюжскому Району отмечает, уплата налогов способствует пополнению доходной части местного бюджета. Так в структуре доходов сельских поселений на 2020 год налоговые поступления занимают львиную долю. Например, в Окуневском сельском поселении - 81 процент, в Пегановском - 88 процентов. Поэтому неуплата налогов может повлечь за собой неисполнение полномочий сельских поселений в полном объеме.

- Между тем недоимка на 1 января 2020 года составила по земельному налогу с физических лиц - один миллион 220 тысяч рублей, по налогу на имущество физических лиц - 499 тысяч рублей, - сказала Галина Никитина. - На 1 октября задолженность снизилась на 658 тысяч рублей. Остаток задолженности прошлых лет составил один миллион 68 тысяч рублей. Отмечу: за девять месяцев прошлого года поступление налогов было почти в два раза выше или один миллион 286 тысяч рублей. За 2019 год жителям района произведены начисления земельного и имущественного налогов на сумму четыре миллиона 102 тысячи рублей.

Если владеете недвижимостью, землей или у вас есть автомобиль, обязательно уплатите исчисленный вам налог. В случаях неполучения до 1 ноября налогового уведомления, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, многофункциональный центр "Мои документы", либо к специалисту администрации района Марине Владимировне Соленик, по адресу: с. Бердюжье, улица Гнаровской, 5 или по телефону: 2-23-86. Жителям сельских поселений необходимо обращаться к специалистам администрации поселения. Вам помогут получить квитанцию об оплате.

Несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам: начислению пени, издержкам по суду и исполнительскому сбору службы судебных приставов. Если у вас есть вопросы, можно обратиться по телефону горячей линии: 8-800-222-2222 или в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 по телефонам: 8 (34544) 3-15-40, 8 (34544) 3-13-42.

На сайте Федеральной Налоговой Службы (ФНС) www.nalog.ru есть специальный личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, который позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Кроме того, сервис позволяет получить в электронном виде и оплатить в режиме онлайн либо распечатать платежный документ налоговое уведомление на уплату налогов.

Подключиться к "Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц" Вы можете в любом налоговом органе. Обратитесь с паспортом и вам выдадут логин и пароль, который вы должны в 30-ти дневный срок поменять на свой постоянный. Телефон для справок 8 (34544)3-13-42.