Тюменская область претендует на звание термальной столицы России

В Тюменской области открылся термальный сезон. Именно в холодное время горячие источники пользуются наибольшим спросом не только у жителей региона, но и гостей со всей страны. Почетными гостями открытия на территории термального курорта "ЛетоЛето" стали глава Ростуризма Зарина Догузова и губернатор Тюменской области Александр Моор.

О том, почему Тюменская область претендует на звание термальной столицы России и насколько эти притязания обоснованны, рассказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Во-первых, регион собрал в себе весь комплекс направлений термального оздоровления и отдыха, который чаще так или иначе представлен чем-то одним, либо теплыми или горячими источниками, либо питьевой минеральной водой, либо целебными грязями. То, что все это на равнинной территории, а не в горах или областях вулканической деятельности – настоящий феномен, и причина ему – море, которое миллионы лет назад при тектонических сдвигах оказалось замкнутым, законсервированным внутри.

Помимо того, что в одном месте можно получить все виды бальнеологического оздоровления, Тюмень выигрывает своей доступностью и транспортной инфраструктурой. Можно быстро, комфортно и недорого добраться от вокзала и аэропорта до горячих источников, тогда как до многих российских курортов по прибытии в регион нужно еще продолжительное время ехать. "Для многих россиян это до сих пор неизвестная история, что у нас есть горячие источники. Тема термальных вод однозначно вызывает интерес у любого человека, желание съездить и посмотреть. Уверен, что с точки зрения позиционирования региона термы – это мощный локомотив, который поможет нам и в этом туристическом направлении тоже развиться", – подытожил Андрей Пантелеев.