От налогов "уйти" не получится

Уплата налогов – вещь обязательная и для индивидуальных предпринимателей, и для различных форм организаций, и для физических лиц. О том, какая работа в этом направлении проводится администрацией Зарословского сельского поселения, рассказал глава поселения Токтар Искаков:

-Уплата налогов у нас находится на особом контроле. Этой работой занимаются все сотрудники администрации. У нас налажена тесная связь с налоговой инспекцией. Выясняем, если кому не прислали квитанцию, составляем списки таких людей и направляем их налоговикам. По закону пенсионеры освобождены от налогов. Но зачастую бывает, что пожилые люди вовремя не подают заявление в налоговую инспекцию о том, что вышли на заслуженный отдых, и им  по-прежнему приходят квитанции об уплате налогов. Мы оказываем им помощь в освобождении от налогов.

По словам Токтара Хайруловича, сложнее работать с теми должниками по уплате налогов, которые прописаны на территории поселения, но не проживают. Приходится их разыскивать и решать вопрос об уплате налога.

-Налог на имущество и земельный налог составляют львиную долю доходной части бюджета нашего сельского поселения, - сказал Токтар Хайрулович. – По земельному налогу мы план выполнили. Налоговые поступления от него поступили в бюджет в полном объеме, а вопрос по уплате имущественного налога мы обязательно постараемся решить.