С прививкой - перезимуем

В этом году прививочная кампания против гриппа началась 29 августа.

Сезонная вакцинация не зря начинается с приходом осени. Ведь обычно рост заболеваемости ОРВИ регистрируется в зимние месяцы. Если поставить прививку в отведенные для вакцинации сроки (с сентября до ноября), то организм успеет выработать необходимый иммунитет, тем самым обеспечит защиту на период активности вируса гриппа.

О том. как проходила вакцинация, информацией поделилась Наталья Гончарова, заведующая прививочным кабинетом Бердюжской районной больницы Наталья Гончарова:

-По плану предстояло в эту кампанию охватить вакцинацией 3400 взрослого населения и 1300 детей. Медики проводили выезды на предприятия и в организации райцентра. В остальных населенных пунктах вакцинацию проводили фельдшеры на ФАПах. Кроме того. Все желающие могли поставить прививку в прививочном кабинете. Вакцинация проводилась бесплатно.

По словам Натальи Юрьевны, за весь период было привито 3014 взрослых и 1040 детей. Детей вакцинировали "Совигриппом", взрослых прививали "Совигриппом" и вакциной "Флю-М".

-В этом году проводилась и платная вакцинация. Из 30 имеющихся доз  вакцины "Гриппол" прививку сделали 14 человек, - продолжила наталья Юрьевна.- наряду с прививочной кампанией от гриппа мы проводили пневмококковую вакцинацию. Прививки могли поставить все желающие, в том числе те люди, которые стоят на учете по хроническим заболеваниям. Было привито 254 человека, в том числе 20 граждан, проживающих в Истошинском доме-интернате для одиноких престарелых граждан.