Финал конкурса "УМНИК" прошел в онлайн-формате в Тюменском технопарке

Финал конкурса "УМНИК" Фонда содействия инновациям прошел 25-26 ноября на площадке Тюменского технопарка. Впервые за всю историю конкурса жюри оценивало работы и выбирало победителей в онлайн-формате.

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Акселерация малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"

Всего на конкурс было заявлено 130 научных работ, из которых 90 были рекомендованы к участию в финале. Экспертам из бизнес-сообщества и органов государственной власти региона были представлены проекты в сфере медицины, ресурсосбережения, химических технологий, энергетики. Жюри оценивало научные работы с точки зрения квалификации заявителя и перспектив коммерциализации конечного продукта.

В церемонии открытия принял участие представитель Фонда содействия инновациям в Тюменской области Александр Сакевич.

"Для молодых ученых участие в конкурсе — это не только отличная возможность заявить о себе в профессиональном сообществе, но и хороший опыт публичной презентации своего продукта инвестору и потребителю", - отметил он.

По результатам выступлений участников, экспертным жюри был составлен список проектов, рекомендованных к финансированию. Победители программы "УМНИК" получат 500 000 рублей на реализацию своего проекта. Результаты конкурса будут известны в начале 2021 года.

Напомним, программа "УМНИК" реализуется в Тюменской области с 2010 года. За это время Фонд содействия инновациям поддержал 355 научно-технических новаций молодых ученых на общую сумму боле 152 миллионов рублей.