Административная ответственность за оскорбления.

За истекший период 2020 года по постановления прокуратуры Бердюжского района по части 1  статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление) к административно ответственности в виде административного штрафа привлечены 28 граждан, совершивших правонарушения на территории Бердюжского муниципального района.

В соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Стоит помнить, что оскорбление выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Оскорбления будет являться таковым только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. При этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.