Иван Квитка: Губернатор принимает взвешенные решения в условиях новых вызовов

Тюменская область не поставила на паузу социально-экономическое развитие даже в период пандемии, уверен депутат

Региональным властям приходилось незамедлительно реагировать на новые вызовы, принимать эффективные меры для профилактики и борьбы с COVID-19. От этого зависят жизнь и здоровье людей. Именно поэтому все решения были выверенными, взвешенными, и, по словам главы региона, точными, как тюменские весы. Об этом сказал Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Иван Квитка, анализируя итоги работы регионального правительства, которые в своем послании  обозначил Губернатор Тюменской области Александр Моор.

"В ходе борьбы с пандемией в нашей области было развернуто более 3,5 тысяч специализированных мест в 18 медучреждениях, оперативно подготовлен кадровый резерв врачей и медсестер. На закупку современного медицинского оборудования выделено 1,8 млрд рублей. Еще более 1 млрд рублей было направлено на стимулирующие выплаты для 7 тыс. медицинских работников. Опыт Тюменской области принят за основу для организации работы в условиях пандемии в других регионах", - сообщил парламентарий.

 "Глава области назвал 2020 год драматическим. Но, несмотря на все сложности, социально-экономическое развитие региона не встало на паузу. Рост индекса промышленного производства составил почти 25%, не остановилась реализация инвестиционных проектов. При сокращении общих объемов строительства были сданы в эксплуатацию новые медицинские учреждения, построены четыре новых школы и  шесть детских садов. Глава региона особо отметил эффективность мер социальной поддержки, работу волонтерских центров. Никто не  остался без внимания в сложной жизненной ситуации. Региональные выплаты, связанные с материнским капиталом, получили семьи, в том числе и многодетные, на эти цели из областного бюджета было направлено более 3,5 млрд рублей. Людям почтенного возраста, старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями также была оказана материальная адресная помощь. На эти цели было направлено 1,5 млрд рублей. Предприняты меры для поддержки деловой активности. Общий объем региональных налоговых послаблений для бизнеса составил более 3 млрд рублей", - рассказал депутат.

"Губернатор обозначил стратегические ориентиры развития, в основу которых заложено максимальное сбережение человеческой жизни и здоровья. Что может быть важнее? При этом необходимо сохранять рабочие места и доходы населения, оказывать дополнительную поддержку бизнесу, формировать условия для дальнейшего укрепления экономики. Уверен, как только появится возможность снятия ограничений, у нашего региона будет прочный фундамент для восстановления и роста. В условиях новой реальности у губернатора есть четкое понимание, куда двигаться дальше для достижения поставленных целей", - подчеркнул Квитка.