"Золотое" счастье супругов Петровых

С 2016 года по распоряжению правительства Тюменской области семейным парам в связи с юбилейной датой их семейной жизни вручается Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль. В нашем районе с 2016 по 2019 год 30 семейных пар, отметивших 50-летие супружеской жизни, получили эти награды.

2020 год стал юбилейным еще для 14 супружеских пар Бердюжского района. В далеком 1970 году прошлого столетия они зарегистрировали свой брак. Среди "золотых" юбиляров оказались Валентина Дмитриевна и Николай Кириллович Петровы, проживающие в Бердюжье. 5 ноября 1970 года они получили свидетельство о браке в Зарословском сельском Совете.

Мне приходилось не раз встречаться с "золотыми" семейными парами, и у каждой своя, особенная история знакомства и любви. По-своему интересной она оказалась и у супругов Петровых.

– Коля родом из Алтайского края, – вспоминает Валентина Дмитриевна. – Ему было всего 10 лет, когда родители переехали на жительство в Бердюжский район и поселились в небольшой деревушке Останино. Было это в 1960 году. Там Коля закончил 8 классов школы, получил права тракториста и устроился на работу в совхоз.

В начале 1970 года семья Петровых переехала в Зарослое. Николай пошел работать на ферму слесарем. Но, видя старательное и добросовестное отношение парня к работе, его назначили бригадиром  животноводства. Вот здесь-то и произошла встреча Николая с Валентиной.

– Я после школы  пошла работать на ферму, – рассказывает Валентина Дмитриевна. – Николая приметила сразу. Понравился он мне, да и я ему приглянулась. Стали встречаться, правда, недолго. Три месяца-то всего и прошло, когда он мне однажды сказал: "В субботу с родителями придем тебя сватать".  Я вроде бы замуж не собиралась. А он мне говорит: "Если замуж не пойдешь, никогда больше к тебе не подойду!". Я подумала-подумала и  решила: надо идти, а то и правда не подойдет. А он мне сильно нравился – парень красивый, высокий. Вот так с тех пор мы вместе.

Жили супруги Петровы дружно. У них родились два сына. Валентина Дмитриевна продолжала трудиться на ферме, Николай Кириллович – на тракторе, на комбайне.

Когда совхоз "Южный" расформировали, Петровы остались без работы. Нужно было что-то предпринимать. Они решились на переезд в Бердюжье.

– Николай устроился на работу в "Агрострой", – продолжает Валентина Дмитриевна, – а я уже вышла на пенсию. Десять лет муж еще проработал, а потом тоже отправился на заслуженный отдых. Мы оба удостоены звания "Ветеран труда". Сыновья  пошли по стопам отца. Старший сын Валерий – индивидуальный предприниматель, занимается строительством. Сергей также трудился в "Агрострое".

Супруги Петровы уже несколько лет находятся на заслуженном отдыхе, но без работы не сидят. До сих пор держат подсобное хозяйство. Валентина Дмитриевна с детства любила петь. Когда переехали в Бердюжье, она записалась в клуб общения ветеранов "Золотой возраст" и состоит в нем уже 20 лет. И теперь ждет не дождется, когда закончится карантин, и она вновь встретится со своими подругами по клубу.

– Пятьдесят лет пролетели, как одно мгновение, в любви и согласии, – сказала в заключение беседы Валентина Дмитриевна.