Мы знаем чем удивить покупателя

Одним из успешных предприятий перерабатывающей промышленности в Бердюжском районе является ООО "Молоко". Это предприятие с каждым годом стабильно развивается, наращивает темпы производства молока и другой молочной продукции, расширяются и рынки ее сбыта.

О том, каких результатов удалось достичь в истекшем 2020 году, мы беседуем с заместителем генерального директора ООО "Молоко" Андреем Линком.

-Из-за  карантина, связанного с пандемией коронавируса, закупки в нынешнем году несколько упали по сравнению с прошлым годом, но коллектив прилагал все усилия, чтобы производство не просто работало, а увеличивалось производство молочной продукции. И их труд был  оценен по достоинству. Так, Галина Нестерова была награждена Благодарственным письмом Тюменской областной Думы. Еще восьми работникам ООО "Молоко" были вручены Благодарственные письма  главы района.

На предприятии работают три цеха – молочный, кисломолочный и сырный. При каждом есть своя лаборатория.

– В этом году запускаем в эксплуатацию четвертую лабораторию – микробиологии, – продолжает Андрей Федорович. – До этого у нас был заключен договор с Тюменской лабораторией, и мы четыре раза в неделю возили туда пробы продукции на анализы. При этом несли большие затраты. Сейчас все анализы будем делать на производстве. Подбираем людей для работы в лаборатории, проводим их обучение.

Качество выпускаемой на производстве продукции позволило нашим молочникам значительно расширить рынок сбыта. Продукция ООО "Молоко" пользуется спросом в Ишиме, Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске, Кургане. Более двадцати машин ежедневно везут продукты в магазины, детские сады, школы, больницы Тюменской и Курганской областей. Оценили качество и вкус бердюжских молочных продуктов и северяне. Уже несколько лет из ООО "Молоко" отправляются машины, груженные молочной, кисломолочной и сырной продукцией, в города Ханты-Мансийского автономного округа и Югры. А выпускается ее на сегодняшний день 57 наименований. Каждый год на прилавках магазинов появляется новый продукт. Нашим молочникам всегда есть чем удивить покупателей.

– В этом году мы запустили в производство молоко, обогащенное йод-селеном в ПЭТ бутылке, – говорит Андрей Федорович, – а еще кисломолочный продукт "Ацедофилин". Хотелось бы еще заняться производством мороженого, но не хватает помещений. Строить уже негде.

В сутки на предприятии перерабатывается 30-40 тонн молока. Чтобы обеспечить необходимые объемы, принимается молоко от крупных сельскохозяйственных предприятий и малых ферм Армизонского, Казанского, Омутинского, Ишимского районов. В Бердюжском районе только одно сельхозпредприятие сотрудничает с ООО "Молоко" – это СПК "Элита".

– Наша палочка-выручалочка, – говорит Андрей Федорович. – Если не хватает молока, отправляем молоковоз в хозяйство и вечером. И утром. А вообще потребность в молочном сырье растет, так как с каждым годом увеличивается выпуск продукции, поэтому начали сотрудничать с Ялуторовским районом, Свердловской областью. По 20 тонн молока ежедневно поступает с агрофирмы из Заводоуковского района. Сырье идет в производство только после того, как сделан полный анализ в лаборатории приемки молока. Заведует лабораторией опытный работник Светлана Кузнецова. Покупатель отдает предпочтение  вкусному и полезному продукту, поэтому каждый работник должен трудиться на совесть, любить дело, которым он занимается.

По словам Андрея Федоровича, костяк коллектива составляют опытные работники. Многие  трудятся на предприятии более десяти лет.  Но немало и молодых. Ежегодно приходят в ООО "Молоко" молодые специалисты, есть и такие, кто учится заочно в средне-специальных и высших заведениях.

Каждый год в ООО "Молоко" идет модернизация производства, приобретается новое оборудование, растет производство молочной продукции. А это значит, предприятие стабильно развивается.

 

Фото из архива ООО "Молоко"