Столетний юбилей бабушки Нуржамал

23 февраля со столетним юбилеем будет принимать поздравления от родных, близких и гостей жительница села Бердюжья Нуржамал Абраева. Дай Бог так всем пожить, да еще и стать свидетелем подобного празднества!

 Родившись в 1921 году, наша землячка стала участницей основных  периодов развития нашей страны. Все, что довелось испытать, некоторым хватило бы и на две жизни. Однако Нуржамал не растеряла оптимизма и жизнелюбия и до сегодняшнего дня.

Нуржамал родом из Казахстана. Росла в большой крестьянской семье. Детей было пятеро. Нужно было помогать родителям, потому и не пришлось учиться, так и осталась неграмотной.

Перед самой войной  семья Нуржамал перебралась в Россию, обосновались в Ишимском районе.

На долю этой маленькой хрупкой женщины выпало немало испытаний. Важные страницы в ее жизни занимает Великая Отечественная война.

– Когда началась война, – начинает рассказ сноха Нуржамал Алма Аутасовна, – мужчин, годных к военной службе, забрали на фронт. Маму вместе с другими ее сверстницами отправили на лесозаготовки от гортопа на 41-й разъезд. Она часто вспоминала, как они там трудились. Особенно тяжело было зимой. Лес пилили по колено в снегу, а потом двухметровые бревна на руках таскали к железнодорожному полотну и грузили в вагоны. Голодно и холодно, одежды толком нету. А было маме в то время 20 лет.

Несмотря на нелегкие будни в годы Великой Отечественной войны, люди жили дружно, умели веселиться, радоваться каждому прожитому дню и даже влюблялись.

Вот и Нуржамал вышла замуж, родилась дочь. Но счастье было недолгим – мужа забрали на фронт, оттуда он не вернулся.

Но время шло, залечивая старые раны. Окончилась война. Стали возвращаться домой солдаты. Нуржамал встретила свою судьбу – Бильгебая Абраева. Вскоре они поженились. Увез Бильгебай молодую жену на  свою родину – в село Полозаозерье Бердюжского района. Там они и обосновались.

Жизнь потекла своим чередом. В семье один за другим рождались дети, всего их у Абраевых было семеро – две дочери и пять сыновей. Бильгебай устроился в колхоз скотником на ферму, Нуржамал занималась домом и подсобным хозяйством. А оно у Абраевых было немалое. Всегда держали лошадей, коров, а еще много птицы – гусей, уток и куриц. Так что Нуржамал приходилось трудиться с утра и до поздней ночи. Когда подросли дети, стали ей во всем помощниками. Всех  супруги Абраевы вырастили, дали им образование, привив им уважение к старшим людям и любовь к труду.

– В 1983 году мама с отцом переехали в Бердюжье, – продолжает Алма Аутасовна. – А в 1991, в 82 года, ушел из жизни отец. Мы с мужем Сулейменом перевезли маму к себе. Вот так и живет она с нами уже 37 лет.

Часто навещают Нуржамал дети, внуки и правнуки, которые любят свою замечательную маму и бабушку. Старшему сыну Николаю 75 лет, живет он в Петропавловске вместе с братом. Еще один брат – в Тюмени, двое здесь же, в Бердюжье.

Нуржамал – богатая бабушка и прабабушка. У нее 27 внуков, 15 правнуков и 7 праправнуков.

По словам Алмы Аутасовны, юбилярша, находясь в почтенном возрасте, не теряет бодрости, у нее хорошая память, благодаря которой Нуржамал четко помнит далекие события своей жизни.

– Это из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, мама сейчас сидит дома, – улыбается Алма. – Она любит путешествовать, ездит в гости к сыновьям – то в Тюмень, то в Петропавловск. Летом возится со мной на огороде. Одним словом, все время чем-то занята.

Сто лет. Целый век. Каждый день – неповторимая страница жизни. На судьбы таких людей, как Нуржамал Абраева, нам стоит оглядываться чаще, чтобы не забывать о поколении, пережившем войну. Учиться у них стойкости духа и отношению к жизни.

Уважаемая Нуржамал, пусть забота и любовь родных окружают вас, а каждый день наполнится радостью и покоем. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Фото Сергея Чекунова