Вокалисты и театралы вновь побеждают

В конце января учащиеся детской школы искусств "Гармония" принимали участие в разных творческих конкурсах и фестивалях.

– Идет третья учебная четверть. Немало новых произведений разучено, этюдов поставлено, и детям есть чем поделиться со зрителями, – отмечает директор ДШИ Рустам Мирасов. – Поэтому и сами ребята, и педагоги школы при поддержке родителей активно отправляют свои работы на различные дистанционные конкурсы. При этом подготовка к таким испытаниям, пусть и в заочной форме, требует не меньше времени и сил. Например, прежде чем отправить видеозапись выступлений, надо сначала отрепетировать, отточить все движения, справиться с волнением и только потом уже записывать. Конечно, делаем не один дубль, чтобы все получилось идеально. Главное, что детям нравится, и они с удовольствием откликаются на предложения педагогов где-то поучаствовать. Так пополняется портфолио школы и юных музыкантов.
В конце января 2021 года продюсерский центр "Медиа поколение" и "Редакция телеканала "Будильник" проводили всероссийский телевизионный конкурс "Музыкальная шкатулка", приуроченный к трехлетию детского интернет-телеканала "БУДИЛЬНИК". Конкурс проводился для выявления талантливых детей и подростков, живущих в селах и в малых городах России. Участвовали ребята в возрасте от 5 до 17 лет в области вокала, хореографии, инструментальной музыки, оригинального жанра, выразительного чтения стихов и литературных произведений.
– В номинации "Эстрадный вокал" свою конкурсную программу представили вокальная группа "Гармония" и Ксения Саулова, обучающаяся отделения сольного пения детской школы искусств "Гармония", – продолжает Рустам Тимиргалиевич. – Девочек подготовила преподаватель Ирина Игнатьева. Компетентное жюри отметило их старания и труд, оценило красоту тембра и силу голоса, исполнительское мастерство, артистичность и сложность исполняемых произведений. В итоге и вокальная группа "Гармония", и Ксения Саулова стали лауреатами первой степени. Мы от всей души поздравляем коллектив, это значимая победа наших вокалистов.
Также в январе ребята отделения театрального творчества приняли участие в первом всероссийском заочном фестивале-конкурсе "Зимняя феерия талантов".
– Мы выступали в номинации "Художественное слово", - говорит преподаватель Оксана Мирасова. – И по результатам конкурса Алена Махурина получила диплом лауреата третьей степени, Софья Никитина награждена дипломом первой степени.
Как отмечает Оксана Дмитриевна, Алена учится в третьем классе театрального отделения и в этом году заканчивает школу искусств. Софья – во втором классе. Девчонки не первый раз участвуют и побеждают в творческих конкурсах. В этот раз Оксана Дмитриевна подобрала для Софьи стихотворение Бориса Заходера – "Перемена", а для Алены произведение Михаила Козубовского - "Цветы прощения".
– Каждое произведение выбираю индивидуально, – говорит Оксана Мирасова. – Смотрю, что лучше всего получается у ребят в плане интонации, артистизма, что подходит им по характеру. Сейчас с Аленой планируем для нового конкурса разучить монолог, что, конечно, намного сложнее, чем поэзия, и требует больше времени на репетиции. Готовимся с ребятами к творческому конкурсу "Призвание. Артист", который пройдет в нашей школе искусств в апреле. Работы предстоит много, стараемся все успеть.

Фото из архива музыкальной школы