Шагомер – бесполезная игрушка или необходимая вещь?

Для поддержания здоровья доктора советуют ходить хотя бы полчаса в день. Некоторые знают об этом, и ходят пешком целенаправленно, ежедневно накручивая километры. То есть занимается ходьбой, а не прогуливается неспешно воскресным вечерком по улице. В последнее время в моду входит приложение на смартфоне "шагомер". Программа покажет вам: количество шагов, длину дистанции, сожжённые калории, время. Также вы сможете проследить свою статистику ходьбы.

Иногда ходьбу прописывают доктора. И не только для похудения. Кардиологи, к примеру, советуют проходить 3-5 км в день.  Согласно статистике люди, которые ходят пешком не меньше трех часов в неделю, уменьшают риск развития инфаркта миокарда на 30-40%. Но ходить нужно правильно. Врачи-кардиологи рекомендуют размеренный шаг: один километр примерно за 15-20 минут. Если пройти пешком полтора километра, можно потратить столько же энергии, как во время 10-минутного заплыва, за 16 минут аэробики и 12 минут игры в футбол.

7 причин, по которым стоит начать ходить пешком:

1. Исследователи считают, что ходьба не хуже тренажерного зала. Особенно если следить за достижениями при помощи шагомера.

2. Сохранить юношескую стройность.

3. Избавиться от стресса. Ходьба пешком позволяет успокоиться и снизить тревожность.

4. Ходьба пешком, как и танцы, улучшает чувство равновесия и координацию движений. Это отличная профилактика переломов и травм в пожилом возрасте.

5. Прогулка пешком - отличная кардиотренировка, укрепляющая сердце и сосуды.

6. Пешком проще обходить пробки и особенно загазованные улицы.

7. Если ходить пешком не только по горизонтальной плоскости, но и по лестницам дома и в офисе, можно не только расстаться с парой килограммов, но и сделать более упругими ягодицы.