Опасность сохраняется

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Основные пути передачи возбудителя болезни – передача возбудителя через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма, а также – при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей – воздушно-капельный.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

– не покупать птицу без ветеринарных сопроводительных документов;

– владельцам обеспечить содержание домашней птицы, исключающие контакт между нею и дикой водоплавающей птицей;

– помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения.

– в каждом помещении для содержания птицы окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы;

– запрещается посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами;

– по требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье.

 -Кроме того, напоминаем, не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов и эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

В случае массового падежа домашней птицы необходимо сообщить по телефону горячей линии ветеринарной службы Бердюжского района 2-17-73, 2-28-43.