На посевную в ООО "Агрохолдинг "Южный" вышла новая техника

В 2021 году аграриями нашего района приобретено большое количество новой техники. Самый значительный объем закупок совершен в ООО "Агрохолдинг "Южный".

– Приобретением новой техники мы начали заниматься еще в прошлом году, – рассказывает руководитель Сергей Иванович Демидов. – Появились плуги, культиваторы, новые весы на зерноскладе. В текущем году поступили два больших трактора "Версатайл", два "Беларуса -1221" и два МТЗ-82, один из которых с куном для погрузки зерна. Кроме того, ,приобретены пять сцепов гидравлических борон и посевной комплекс "Кузбасс". В ближайшее время ожидаем поступление двух опрыскивателей для обработки посевов, четырех 9-10-тонных телег и трех комбайнов "Полесье" для предстоящей уборочной кампании. Также в летний период планируется смонтировать сушилку, которая будет работать на газе.
Посевная кампания в районе началась. Агрегаты вышли в поле. Одними из первых начали сев и в ООО "Агрохолдинг "Южный".
По словам Сергея Ивановича, в текущем году посевная площадь в хозяйстве составит 3763 гектара, из них 2452 займет пшеница, 627 – ячмень, 684 гектара – овес. Еще 400 гектаров земель, на которых ранее были размещены многолетние травы, и часть из них находилась в аренде у одного фермера, планируется разработать. По всей посевной площади внесут минеральные удобрения – аммиачную селитру.
– В прошлом году сев провели на 1462 гектарах, остальные пашни были под парами. После уборки вся посевная площадь была вспахана и заборонена. Нынче на посевную у нас вышли четыре комплекса "Кузбасс", – продолжает Сергей Иванович. – Трудятся на них опытные механизаторы Сергей Петров, Владимир Ивлев, Юрий Скипин и Александр Калугин. Как и в прошлые годы, нынче для механизаторов организовано горячее питание. Обеды будут доставляться прямо в поле. Планируем завершить весенне-полевые работы в оптимальные сроки.
По информации, полученной в комитете АПК администрации района, на 13 мая сев в ООО "Агрохолдинг "Южный" проведен на 780 гектарах, что составляет 37 процентов.

Фото Сергея Чекунова