Молодые специалисты могут пройти стажировку

После окончания учебных заведений молодые люди, получившие ту или иную специальность, порой не могут найти работу. В этом им помогает программа стажировки, которая организована центром занятости населения.

– Цель этой программы – помочь выпускнику освоиться со своей специальностью непосредственно на рабочем месте, – говорит Александра Придчина, ведущий специалист – консультант отделения по Бердюжскому району Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района. – Выгодна эта программа как выпускнику, так и работодателю. Первый приобретает навыки работы по имеющейся профессии и заработную плату, а второй на три месяца получает работника, труд которого будет оплачен за счет бюджетных средств. Кроме того, за каждым стажером на предприятии закрепляется наставник, которому производятся выплаты в размере половины минимальной оплаты труда. За несколько месяцев у руководителя есть время присмотреться к стажеру, а стажеру показать себя. Возможен и такой вариант, что место, где выпускник стажировался, станет его постоянным рабочим местом. В этом году планируется организовать прохождение стажировки для четырех молодых специалистов.

Пройти стажировку могут не только выпускники техникумов и колледжей, но и высших учебных заведений. Пакет документов, как для выпускников, так и для работодателей минимален. За подробной информацией можно обращаться в центр занятости населения Бердюжского района. Предварительная запись по телефону 2-25-04.