С хорошим настроением и улыбкой к каждому покупателю

С девяти утра в магазине "Визит", что на улице Ленина, часто бывает многолюдно. Бабушки и дедушки спешат за свежим хлебом и молоком. Старшего продавца – Ларису Васильеву они хорошо знают и после традиционного: "С добрым утром", добавляют ласково: "Доченька, нам пару булочек белого хлеба подайте, пожалуйста". Она в ответ тепло улыбается своим покупателям и помогает сложить все продукты аккуратно в пакет.

На этой улице в райцентре частные дома, рядом нет больших супермаркетов, и магазин расположен у дороги. Для многих жителей удобно – на машине или пешком по пути домой зайти за всем необходимым. За годы работы в "Визите" Лариса хорошо изучила вкусы постоянных покупателей и всегда знает, что им предложить и как удивить. Часто ей звонят односельчане с просьбой оставить им что-то из продуктов. Профессию продавца она выбрала осознанно и ценит ее за возможность общения с людьми.

Родом Лариса Николаевна из Ишима. Одно время жила и училась в Бердюжье, затем семья переехала в Новый Уренгой, где Лариса окончила школу. Затем поступила в училище и выучилась на продавца. На первом месте работы – в Уренгое – проработала пятнадцать лет. Была продавцом промышленных товаров.

– Когда вернулась в Бердюжье, стала работать в продуктовом магазине, – говорит Лариса Васильева. – Начинала у Галины Волынкиной, а когда она магазин закрыла, в 2009 году перешла в магазин "Феникс" индивидуального предпринимателя Александра Руденко. А так как я живу на улице Ленина, Александр Федорович предложил работать в "Визите". Удобно – пять минут пешком – и уже в магазине или дома.

С радостью и хорошим настроением каждое утро Лариса Николаевна спешит на работу. Приходит пораньше, перед открытием, чтобы проверить порядок в торговом зале, расставить товары по местам. В коллективе магазина "Визит" два продавца, работают они посменно. Фасовать, разложить товар и оформить витрины им помогает Марина Ананина. Девчата в коллективе дружные, ответственные, отмечает Лариса Николаевна. В любой ситуации выручат и помогут – выйдут в выходной день на работу, если ожидается большая поставка товаров, проверка или подготовка к ревизии.

– Моим наставником по работе всегда была Галина Владимировна Линг, трудились долго вместе, - говорит Лариса. – Добрая, как мама. Год назад проводили ее на пенсию, но и сегодня созваниваемся, общаемся и ходим в гости. У нас весь коллективный – веселый, дружный. Раньше часто с девчатами и нашими руководителями собирались на праздники – Новый год и дни рождения, участвовали в спортивных соревнованиях, Днях здоровья. Сейчас из-за ковида, конечно, стали реже собираться вместе. Надеюсь, когда вернемся к прежней жизни – будем такими же активными, как и раньше.

Помимо обслуживания клиентов, Лариса Васильева, как старший продавец, занимается оформлением необходимой документации, отчетов, принимает товар, делает заявки и строго следит, чтобы самые необходимые продукты всегда были на полках в достаточном количестве. Хлеб, хлебобулочные изделия и молоко, по словам Ларисы, пользуются наибольшим спросом.

– Утро начинается с заполнения журналов, которые из-за коронавируса стали вести еще в прошлом году, - рассказывает моя собеседница. – Затем – обязательно проверка холодильников и запись температурного режима. В девять часов привозят свежий хлеб с пекарни Александра Руденко, затем молочную продукцию с ООО "Молоко". И так, в течение всего дня идет поставка каких-либо продуктов. В 21 час магазин закрывается.

– Люблю свою работу, – говорит Лариса Васильева. – С радостью всегда спешу к открытию своей смены. Поэтому и день проходит незаметно, и усталости не замечаю. Главное – следить за качеством и ассортиментом товаров, поддерживать порядок в магазине и быть всегда внимательной к людям. Приходите в "Визит" за покупками!

Фото автора