Названы особенности сентябрьских выборов в Тюменской области

Сентябрьские выборы в Тюменской области пройдут при строгом соблюдении требований мер профилактики распространения COVID-19. Их перечень опубликован в рекомендациях Роспотребнадзора, документ обсудили сегодня на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области.

- Все эти правила были разработаны при подготовке Общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Мы научились работать в условиях пандемии, прошлым летом это позволило провести кампанию безопасно, с минимальными рисками распространения коронавирусной инфекции, - отметила заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Юлия Распопова.

Как и в прошлом году на каждом избирательном участке будет организована бесконтактная термометрия на входе, а контроль температуры тела для членов участковых комиссий, наблюдателей и представителей СМИ, находящихся на участке, должен проводиться не реже одного раза в четыре часа. Каждый голосующий получит одноразовые маску и ручку, обязательным остаётся требование о соблюдении дистанции в помещении для голосования.

- Граждане не передают паспорт в руки членов участковой комиссии, а показывают его в развернутом виде с расстояния, позволяющего члену УИК идентифицировать избирателя. Кабинки для голосования будут открытыми, то есть без передней шторки. Для организации избирательного процесса рекомендовано выбирать просторные помещения, где предусмотрены отдельные вход и выход, чтобы потоки граждан не пересекались, - пояснила Юлия Распопова.

Всем участникам выборного процесса рекомендовано заранее пройти вакцинацию от COVID-19. При этом следует помнить, что формирование устойчивого иммунитета к инфекции происходит через 42 дня после первой дозы вакцины. При этом обязательного требования к вакцинации в регионе сегодня нет.

Заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев напомнил, что единым днём голосования на выборах депутатов Государственной думы, иных выборов и референдумов стало 19 сентября. Однако, чтобы не допустить большого скопления избирателей в помещениях для голосования, избирательные участки также будут работать 17 и 18 сентября.

- Все требования, обозначенные в рекомендациях Роспотребнадзора, должны соблюдаться во все дни голосования, - подчеркнул зампредседателя штаба Артур Юрьев.