Продавцам на рынках и ярмарках необходимо использовать онлайн-кассы

На территории Тюменской области продолжается реализация отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках.   

Целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (ККТ), и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В рамках реализация проекта с начала 2021 года налоговыми органами региона проведена инвентаризация 19 рынков, ярмарок и иных торговых пространств, деятельность на которых осуществляют более 700 арендаторов на 1150 местах (точках).

За время проведения проекта предприниматели, осуществлявшие торговлю на рынках без применения ККТ, приняли меры по легализации своей деятельности и зарегистрировали контрольно-кассовую технику.

В настоящее время налоговые органы нацелены на контроль за полнотой отражения выручки через ККТ. В отношении предпринимателей, которые зарегистрировали контрольно-кассовую технику, но не в полном объёме пробивают чеки, и как следствие не в полной мере отражают полученную выручку, запланированы проверки.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение законодательства, при осуществлении расчетов без применения ККТ на сумму 1 млн рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.