Сохранить и приумножить богатства Соленого озера

Озеро Соленое в нашем районе называют жемчужиной региона. Ежегодно на водоем приезжают сотни гостей не только со всей России, но и из ближнего зарубежья. Особенно возрос интерес к Соленому в период пандемии.

Оно раскинулось среди озер Долгое и Окунево и отличается от них соленой водой. Исследованиями уже подтверждено, что здешние вода и грязь похожи на знаменитое Мертвое море на Ближнем Востоке.

В 2011 году озеру присвоили статус природного памятника регионального значения. На лесных участках недалеко от него можно увидеть растения, занесенные в Красную книгу. Среди разных представителей флоры особенно ценен прострел желтеющий, используемый в лечебных целях.

Еще недавно места эти были дикими, и приезжающие туристы парковали свои автомобили прямо на траве у берега. Многие здесь же оставляли мусор. Но нынешним летом на территорию зашел инвестор, который взял в аренду два участка около озера. Была организована стоянка для автомобилей. Это позволяет ограничить проезд к самому озеру. На территории были установлены столы, шезлонги, несколько мангалов. Появилось летнее кафе, где можно купить мороженое и прохладительные напитки. В планах инвестора на втором участке построить домики для отдыхающих.

Сохранить уникальный уголок родной природы, привлечь внимание к порядку и благоустройству берега озера призвана совместная экологическая акция издательского дома "Аргументы и факты" и компании "Роснефть". "Я делаю Родину чище – Тюмень. Соленое озеро" – таково ее название.

В ходе реализации акции в августе при поддержке нефтяной компании "Роснефть" и "Аргументов и фактов" на территории озера построили контейнерную площадку, приобрели четыре новых контейнера, четыре биотуалета. Установлены информационные щиты, где рассказывается об уникальности этого памятника природы, растительном и животном мире территории, есть карта Соленого и обозначены правила для посетителей. Так озеро Соленое постепенно превращается в цивилизованную зону отдыха.

– С учетом количества отдыхающих мы сумеем обеспечить своевременный и качественный вывоз мусора, – подчеркнул первый заместитель главы района Андрей Никитин. – В среднем озеро Соленое посещает 100-150 автомашин в день. В пиковые дни – до 400.

Организаторы акции, представители районной администрации и журналисты встретились на озере Соленом 27 августа. В теплый солнечный день на берегу отдыхали люди. Многие купались и загорали, на мангалах жарили шашлыки. Об уникальности водоема гостям рассказала Ирина Уросова, учитель Окуневской средней школы, краевед:

– Соленое – уникальное озеро. Оно неглубокое, а вода его настолько соленая, что в ней не водится рыба, из обитателей в избытке только розовый рачок артемия. Целительными считаются и вода, и грязь (переработанная органика артемии), и голубая глина. Они пропитаны солью и помогают при болезнях суставов, псориазе, кожных и гинекологических заболеваниях.

Ирина Евгеньевна на берегу Соленого провела экскурсию. Краевед особо отметила, что при таком внимании к озеру важно сохранить уникальный состав водоема, его воды, лечебной грязи и в целом климат Соленого. Подобные экологические акции помогут в благоустройстве и дальнейшем поддержании порядка на территории озера.

Долгожитель села Окунево Николай Каргаполов в этом году отметил 90-летний юбилей. Николай Фомич рассказал, как пятнадцать лет назад вылечил грязью из Соленого больные суставы ног. Зимой на санках возил грязь, грел в русской печке, а потом смазывал колени.

– Многие отметили, что на озере стало чище и комфортнее, – сказал Николай Фомич. – Приятно смотреть, что здесь такой порядок. Главное – сохранить и приумножить эти старания, чтобы как можно больше людей смогли отдыхать и лечиться на Соленом.

У озера Соленого, по оценке специалистов, большие перспективы. По словам начальника управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольги Петровой, Томский НИИ курортологии провел большую работу по изучению воды, грязей и климата Соленого озера. Ученые сделали вывод, что водоем пригоден не только для водо- и грязелечения, но и для климатолечения. Нужен инвестор, который бы комплексно развивал эту территорию.

Фото автора