В Бердюжье появится 3D-кинотеатр

Пять 3D-кинотеатров откроют в Тюменской области до конца 2021 года, сообщили в региональном департаменте культуры.

Фонд кино объявил результаты очередного отбора по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.

По результатам отбора современным цифровым оборудованием будут оснащены кинозалы "Премьера" в с. Бердюжье, ЦКиД "Родонит", пос. Боровский, Центр культуры и досуга с. Омутинское, дом культуры "Овация" с. Сладково, Центр культуры и досуга "Родник" с. Успенка.

- Сейчас в Тюменской области 76 современных кинозалов, осуществлявших кинопоказы. Из них четыре переоборудованы за счет средств субсидии федерального бюджета на поддержку кинематографии. В 2016 году открыт зал в Ялуторовске, в 2018 году в Ишиме и вновь в Ялуторовске. Один муниципальный кинозал открыт в декабре 2019 года в Упоровском центре культуры и досуга, - рассказали в департаменте культуры.

Афиша муниципальных кинотеатров практически ничем не отличается от афиш столичных. К примеру, на этой неделе в Упорово одновременно со всем миром смотрят премьеру блокбастера "Дюна", сказки "Мульт в кино" и другие хиты кинопроката.