В Свердловской области ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

Из-за вспышки африканской чумы свиней введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в нескольких территориях региона. Режим ЧС действует на территориях Камышловского муниципального района, Камышловского, Пышминского городских округов, а также в городских округах Сухой Лог и Богданович.

Также производится изъятие свиней всех возрастных групп в зоне, где есть угроза распространения заболевания. Установлен карантин на территории лесного массива Камышловского района. О вспышке африканской чумы свиней стало известно в конце сентября. Причиной проникновения вируса стало плохое питание животных в селе Калиновское под Камышловом. По данным пресс-службы управления Россельхознадзора по Свердловской области, свиней кормили отходами из столовых военных частей.

Что необходимо знать населению

* Категорически запрещается приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных сопроводительных документов.

*  Покупать продукты животного и растительного происхождения нужно только в специально отведенных местах (магазины, рынки, ярмарки выходного дня), так как вся продукция там подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе.

*  Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными.

*  исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80 оС, перед кормлением.

* проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами.

*  не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

*  не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой.

*  не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!