Первый арктический заплыв моржей из Тюмени включен в Книгу рекордов России

Шестеро тюменских пловцов приняли участие в по-настоящему историческом событии - в первых официальных арктических соревнованиях моржей. Они проплыли километр в обжигающе ледяной воде Обской губы, причем - между двумя судами.

Экстремальный заплыв состоялся 28 сентября в районе нефтетерминала компании "Газпромнефть – Ямал" "Ворота Арктики". Стартовой и финишной площадками для спортсменов стали ледоколы "Андрей Вилькицкий" до судна "Александр Санников", которые круглый год работают на отгрузке нефти с Новопортовского месторождения в танкеры.

Моржи из центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт-Тюмень" проплыли дистанцию в среднем за двадцать минут, температура воды была, кстати, всего пять градусов. Как отметил главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов, раньше никто ничего подобного в таких широтах и при таких низких температурах не делал. Он официально зафиксировал достижение тюменских моржей.

- Заплыв состоялся, все шесть спортсменов прошли "Арктический километр", мы внесем достижение в реестр рекордов и будем рассказывать об этом всегда и всем! - сказал Алексей Свистунов.

В числе тюменских спортсменов был и наш земляк –Валерий Щукин. Валерий Александрович в 1980 году окончил Бердюжскую среднюю школу. Получил в Государственном Медицинском Институте образование и пятнадцать лет работал анестезиологом - реаниматологом в Областной клинической больнице № 2. С 2008 года возглавляет ООО медицинский центр "Медис" в Тюмени, является председателем Общественного совета при Департаменте Здравоохранения Тюменской области.

В беседе Валерий рассказал, что седьмой год увлекается плаванием в холодной воде, участвует в заплывах и соревнования в составе клуба "АквАйСпорт-Тюмень". Для этого занятия не нужна специальная подготовка, главное желание и следование всем закаливающим процедурам.

- К такому экстремальному заплыву никакой специальной подготовки у нас не было, - говорит Валерий. – Ведь температура воды в наших водоемах значительно выше. Все сделано грамотно, сложностей не возникало. Мне по душе длинные дистанции, поэтому проплыв один километр, чувствовал себя хорошо и не замерз. На высоком уровне были организованы эти соревнования, нас оперативно доставили на ледокол, а после заплыва забрали. Все здоровы, бодры, с хорошими впечатлениями вернулись домой.

Реабилитолог тюменской команды Ольга Агаркова отмечала, что все участники прошли дистанцию хорошо.Когда спортсмены отошли после заплыва, чувствовали себя замечательно.Она пояснила, что самое важное для человека, который вышел из ледяной воды – вовремя и постепенно отойти. Сегодня реабилитологи команды тоже получили новый опыт – впервые выводили моржей после заплыва при помощи душа, а не с ведрами и отжатыми полотенцами.

Это достижение уже вошло в историю - тюменская команда сделала то, чего еще никому не удавалось за Полярным кругом.

Фото "Газпромнефть – Ямал"