В Бердюжском районе двое местных жителей осуждены к лишению свободы за неоднократную неуплату алиментов

30 сентября 2021 года Бердюжский районный суд вынес два приговора по уголовным делам в отношении 41-летнего мужчина и 36-летней женщины. Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Как следует из материалов уголовных дел, осужденные, оба были привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание своих детей без уважительных причин. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделали.

В результате чего, сумма задолженности по алиментам у мужчины составила более 335 тысяч рублей, а у женщины более 674 тысяч рублей. В отношении них были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Более того, оба "родителя" уже привлекались к уголовной ответственности по аналогичным основаниям к наказанию в виде исправительных работ, однако в связи с нежеланием работать, обоим наказание было заменено на лишение свободы.

Суд назначил нерадивым родителям наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев каждому условно и обязал трудоустроиться.