Объехать Россию за 283 дня

Экспедиция "РоссиЯ-2021" продолжает путь вдоль границ нашей страны. 26-м регионом на карте маршрута стала Тюменская область. Здесь путешественники, проходящие этот этап на велосипедах, установили свой ходовой рекорд – 147,4 километра. В нашем регионе путешественники в течение двух дней посетили приграничные районы – Сладковский, Казанский и Бердюжский.

Ранним воскресным утром члены экспедиции на велосипедах прибыли к районному Дому культуры в Бердюжье. Ребята, проверив снаряжение и карты, спешили поскорее отправиться в путь.

Сейчас группа велосипедистов состоит из шести человек. В пути они уже восьмой месяц. Все они из разных регионов и из разных сфер деятельности. Например, Федор Усенко – сельский учитель. Он воспользовался возможностью взять годовой отпуск, на который педагоги имеют право после 10 непрерывных лет работы в школе, и отправился в путешествие. В группе он отвечает за исправность снаряжения.

– К середине октября я в составе экспедиции преодолел более 8000 километров на велосипеде, 500 километров пешком и несколько тысяч километров на машине, – рассказывает Никита Ярков, блогер. – Наша страна – многообразная, интересная и каждый регион по-своему уникален. Тюменская область запомнилась мне гостеприимными и душевными людьми. Всех тепло встречают и принимают. До участия в экспедиции я работал педагогом-организатором в детском центре. Когда узнал об отборе участников, понял: такая возможность появляется только раз в жизни, и упускать ее нельзя. Я имею опыт туристических походов высшей категории сложности и потому смело решил участвовать. Прошел все этапы отбора. Неподготовленным людям, конечно, в такое путешествие ехать нельзя, ведь это опасно для жизни. Отправляясь в экспедицию, понимал: это большая ответственность. Мне предстоят серьезные испытания – физические и психологические, но, прежде всего, – это вызов самому себе – смогу ли преодолеть свои страхи.

В этот день путешественникам предстояло проехать путь в 104 километра до села Петухово Курганской области. Поэтому, сделав фотографии на память, они сели на велосипеды. Пообщаться с учениками и журналистами остался руководитель экспедиции, член Совета Краснодарского регионального отделения российского географического общества, директор Центра туризма и экскурсий Константин Мержоев. Константин в беседе рассказал о том, как реализуется этот масштабный беспрецедентный проект.

"РоссиЯ-2021" – проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнеры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair.

– Экспедиция "РоссиЯ-2021" – это уникальный проект, преследующий множество целей. Главная – показать и рассказать как можно большему числу людей, насколько огромна и прекрасна наша страна. Впервые в истории путь проходит не по каким-то определенным местам, а вдоль границы нашей страны, – рассказал Константин Мержоев. – Расстояние преодолеваем всеми возможными способами – пешком, на велосипедах, на автомобилях и на судне по Северному морскому пути. Около тридцати пяти тысяч километров – столько составляет протяженность маршрута экспедиции, которая продлится 283 дня.

Экспедиция "РоссиЯ-2021" стартовала из Сочи 3 марта 2021 года. Путешественники, преодолев весь путь, завершат маршрут на курорте Красная Поляна.

– На участие в экспедицию подали заявки более полутора тысяч человек. Из них были отобраны сначала двенадцать ребят, а затем остались только девять, – добавляет руководитель. – Сейчас путешествие продолжают восемь человек. Чем они отличаются от других ребят, которые могли бы пойти с нами? К претендентам были жесткие требования, в том числе – опыт спортивных походов средней и высшей категорий сложности в разных видах: водном, велосипедном, пешеходном и горном. Одним из самых тяжелых был 54-дневный пешеходный этап от Байкала до Тывы по тайге, горам и болотам – полная автономия. Там последние четыре дня у нас закончились продукты. Питались тем, что собирали или ловили. За эти четыре дня мы прошли всего 20 километров, настолько много было завалов, горельников, прижимов, скал. А еще в это время реки поднялись до 2-2,5 метра. И вот представьте: вы пролезли через все завалы, на карте нормальный проход, а перед вами скала метров под 200 и река. В реку вы не можете зайти, потому что сильное течение и глубоко. Уходить назад – это два-три километра идти для того, чтобы что-то там найти. Либо лезть наверх. Из тех 1500 людей, о которых я говорил, многие думали: это веселый поход. Нет, это сложное путешествие, но интересное, которое участники будут вспоминать всю жизнь.

Позади пеший, автомобильный и велоэтапы. Сейчас часть команды вновь передвигается на велосипедах. Впереди у них – Курганская, Челябинская, Оренбургская и Саратовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Дагестан, Чеченская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария и Ставропольский край. Другая часть команды находится на научно-экспедиционном судне Росгидромета "Михаил Сомов". Судно плывет по Северному морскому пути.

– Тюменская область встречала нас теплой и солнечной погодой, а еще буквально два дня назад мы ехали под снегом и дождем, – говорит Константин. – И пешком, и на велосипедах мы двигаемся в любую погоду. Только ночью останавливаемся на ночлег. В день проезжаем в среднем по 100 километров. До Тюменской области два дня подряд мы ехали 300 километров по грунтовой дороге. Многие ребята устали, и потому завтра в Петухово у нас будет "дневка" - мы будем отдыхать весь день. А потом снова в путь.

Константин Мержоев в беседе с бердюжскими учениками рассказал: в первую свою экспедицию он отправился в 24 года. Потом с собой в походы стал брать детей, а теперь и внуков. Один из сыновей Константина отправился в экспедицию с отцом в двенадцать лет. Он был ремонтником велосипедов. С дочерью, а потом и маленькой внучкой, Константин Мержоев не раз объехал всю Австралию, попадал в реки с крокодилами, пожары и наводнения.

– В мире много интересных мест, где побывал – это и пустыни, и один из самых глубоких каньонов мире – Колорадо, – отметил Константин Мержоев. – Я проходил полностью Северную и Южную Америки, Африку, Антарктиду. Видел даже племена людоедов. Но самые яркие впечатления от поездок по нашей стране. Только в России самые красивые места, огромные территории, удивительные и прекрасные.

Во время экспедиции ее участники проводят научные исследования о флоре, фауне мест, где они побывали. Изучают обычаи, кухню, культуру и историю народов, населяющих Россию, чтобы на конкретных примерах показать, как многогранна и богата наша страна. Кроме того, путешественники составляют новые маршруты, которые будут способствовать дальнейшему развитию внутреннего туризма в России. Также по итогам экспедиции будет создан документальный фильм из нескольких серий, книги, журналы и научные статьи.

Фото автора и сайта

Экспедиция "РоссиЯ-2021"