Спорт объединил тех, кому за 55+

Члены районного совета ветеранов активно приобщаются к занятиям физической культурой и поддерживают свой организм в отличной форме. С сентября для пожилых людей на центральном стадионе начались специальные занятия. Сформирована постоянная группа, которую они сами шутя называют "Кому за 55+".

– Когда совет ветеранов проводил мероприятия по проекту "Секреты и советы долголетия", в течение двух лет проходили спортивные тренировки. Но мы занимались без тренера, время от времени я сама проводила занятия, – рассказывает Елена Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. – Конечно, в таких самостоятельных тренировках не хватало системности и грамотного профессионального подхода. Порой в силу моей занятости приходилось отменять и переносить занятия. И вот в сентябре улучшением нашей физической формы и активности занялся тренер детско-юношеской спортивной школы Александр Шукалович. За два с половиной месяца группу здоровья стали посещать десять человек. Женщины с удовольствием каждый раз спешат на центральный стадион, не пропуская ни одной тренировки.
– Нагрузка для каждого человека подбирается индивидуально, – отмечает Александр. – Перед началом занятий мы измеряем основные показатели: давление, пульс. Женщины уже знают, какие упражнения им под силу, а какие нужно пропустить в силу тех или иных заболеваний. Тренировки должны приносить пользу и здоровье, а не причинять дискомфорт и боль. Потому, когда группа формировалась, у всех участниц интересовался самочувствием, имеющимися хроническими заболеваниями и уровнем спортивной подготовки. Так был разработан комплекс упражнений на все группы мышц и общую физическую подготовку. Тренировки проходят на развитие быстроты реакции, есть анаэробные упражнения, пилатес, суставная гимнастика, бег, прыжки, метание мяча и многое другое. Если поначалу занимались по 50 минут, теперь время увеличено до полутора часов.
Александр Шукалович добавляет: во время занятий женщины не только выполняют упражнения, а также играют, например, в футбол. С началом зимнего сезона по воскресеньям будут ходить еще на лыжах.
– Не пропускаю ни одного занятия, – улыбается Нина Истомина. – О группе рассказала мне Ольга Егорова и позвала вместе с ними заниматься. Нравится, как тренер Александр Шукалович профессионально и грамотно проводит разминку и комплексы упражнений, делать которые, конечно, трудно, но все выполнимо. После тренировок не покидает чувство бодрости и радости. Планирую заниматься и дальше.
– Мы занимаемся в небольшом дружном коллективе, – говорит Ольга Егорова. – Пока выполняем упражнения, успеваем и смеяться, и улыбаться друг другу. А после полуторачасовых нагрузок немного уставшие, но довольные спешим домой, чтобы через несколько дней вернуться на стадион с новыми силами и хорошим настроением.
Занятия проводятся по понедельникам и пятницам в 10 часов на центральном стадионе. Александр Шукалович приглашает всех желающих в группу здоровья. Вас ждут тренировки, индивидуальный подход, общение и море позитива и хорошего настроения.

Фото Сергея Чекунова