Информация о поступлении в высшие образовательные учреждения МВД России

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области проводит набор на учёбу по очной форме обучения в образовательные организации МВД России:

1. Уральский юридический институт МВД России (г. Екатеринбург) по специальности "Правоохранительная деятельность (участковые уполномоченные полиции, инспекторы по исполнению административного законодательства)", срок обучения 4 года, бакалавр, квалификация - "Юрист" и "Правовое обеспечение национальной безопасности (следователи)", срок обучения 5 лет, специалитет, квалификация - "Юрист".

2. Омская академия МВД России по специальности "Правоохранительная деятельность (оперуполномоченные уголовного розыска)", срок обучения 4 года, бакалавр, квалификация - "Юрист" и "Правовое обеспечение национальной безопасности (следователи)", срок обучения 5 лет, специалитет, квалификация - "Юрист".

Вступительные испытания в этих ВУЗах (по очной форме срок обучения 4-5 лет) проходят на конкурсной основе по результатам ЕГЭ: русский язык (36 баллов), обществознание (42 балла), математика (профильный уровень) (27 баллов), история (32 балла), дополнительные испытания: русский язык, физическая подготовка (выполнение контрольных упражнений).

3. Воронежский институт МВД России по специальности "Компьютерная безопасность" и "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" (выпускники получают квалификацию "специалист по защите информации" и решают задачи в области обеспечения информационной безопасности сетей связи, компьютерных сетей и систем обработки данных, обследовании и повышении защищенности от несанкционированного доступа объектов информатизации, применения программных и аппаратных средств защиты телекоммуникаций. Они служат в должностях инженеров, инспекторов, главных специалистов по защите информации Центров информационных технологий, связи и защиты информации, инженеров-электроников территориальных ОВД, оперуполномоченных и инженеров Бюро специальных технических мероприятий).

Вступительные испытания (по очной форме - срок обучения 5 лет, специалитет) проходят на конкурсной основе по результатам ЕГЭ: русский язык (36 баллов), математика (профильный уровень) (27 баллов), обществознание (42 балла), дополнительные испытания: русский язык, физическая подготовка (выполнение контрольных упражнений).

В ВУЗы МВД России на очную форму обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет из числа гражданской молодежи или рядового и младшего начальствующего состава ОВД, имеющие среднее общее (полное) образование или среднее специальное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно сдавшие конкурсные вступительные испытания. Возраст кандидатов исчисляется по состоянию на 31 декабря года поступления на учебу.

Кандидатам, из числа гражданской молодежи, изъявившие желание обучаться в образовательных организациях МВД России, следует обращаться в кадровые подразделение территориальных органов (полицию) по месту постоянного жительства, написав заявление на имя начальника органа внутренних дел, в котором указывают фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, адрес места жительства, образование (указывается полное наименование оконченного учебного заведения и год выпуска), должность и место работы (при наличии), наименование учебного заведения (специализация) в котором они желают учиться и изучаемый иностранный язык.

При подаче заявления при себе необходимо иметь:

- паспорт (копия паспорта);

- приписное удостоверение (военный билет) с отметкой о годности к службе в ВС РФ;

- характеристику с места учебы (службы, работы), заверенную гербовой печатью и подписью директора образовательного учреждения (командира в/ч, директора предприятия);

- выписку за полугодие из оценочной ведомости, заверенную гербовой печатью и подписью директора образовательного учреждения (аттестат о среднем образовании или диплом при наличии такового);

- свидетельство о рождении и его ксерокопию;

- копию свидетельства ИНН;

- документ, предоставляющий право на льготы (при наличии);

- фото 4,5 х 6 – 4 шт.(без уголка), 9 х 12 – 1 шт.

До начала вступительных экзаменов, поступающие на очную форму обучения проходят профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование, тест на содержание в организме наркотических и психотропных веществ и проверку нормативов по физической подготовке.

В период обучения курсанты и слушатели образовательных организаций МВД России находятся на полном государственном обеспечении: проживают на территории учебной организации, им обеспечивается бесплатное питание, выдается форменное обмундирование; на них распространяются государственные гарантии, установленные действующим законодательством для сотрудников органов внутренних дел. Выплачивается стипендия от 17000 рублей, на последнем курсе присваивается звание "младший лейтенант", стипендия повышается до 32000 руб., срок обучения в ВУЗе МВД России включается в общий трудовой стаж.

По окончании учебного заведения в зависимости от полученной специальности выпускникам присваивается квалификация. В последующем они направляются в распоряжение УМВД России по Тюменской области для дальнейшего прохождения службы, как правило, в том территориальном органе, откуда они направлялись на учебу.

Для получения более полной информации по вопросам поступления в высшие образовательные организации МВД России можно обратиться по телефонам: 8(3452) 793-833, 793-188, 793-536. Кроме того, информация о порядке и условиях поступления в каждое конкретное образовательное учреждение размещена на сайтах образовательных организаций МВД России: WWW.URAL-MVD.RU (Уральский юридический институт МВД России), WWW.OMAMVD.RU (Омская академия МВД России), WWW.VIMVD.RU (Воронежский институт МВД России).