"Навигаторы детства" определили направления работы с подростками

В декабре в Тюмени состоялся региональный семинар-совещание, на котором встретились муниципальные координаторы федерального проекта "Навигаторы детства" и советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В течение трех дней более 200 участников из 26 муниципалитетов обсуждали с представителями власти аспекты патриотического воспитания подрастающего поколения, посещали занятия и мастер-классы.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Алексей Райдер, приветствуя участников, выразил надежду, что обширные и разносторонние знания, полученные за время семинара, помогут наставникам в индивидуальной работе с подростками и положительно повлияют на жизнь школьников.

От Бердюжской средней школы участвовали муниципальный координатор проекта "Навигаторы детства" Сергей Алексеев и советник директора Ирина Фадеева.

– С июля начали работу муниципальные координаторы и советники директора. На семинаре мы обсудили итоги работы за полугодие, – говорит Ирина Сергеевна. – Все три дня были плодотворными, много экспертов и педагогов, которые делились с нами своим опытом. Интересно, что все семинары были не теоретическими, а практическими. Послушав экспертов и коллег, мы можем новый опыт привнести в свою деятельность. Например, было интересно узнать о трансформации традиционных мероприятий в школе. Технологии изменились, запросы и интересы у детей тоже. Поэтому нужны новые подходы, формы. Утренники и чаепития уходят в прошлое. И в этом году накануне Нового года года мы проводили интерактивные конкурсы КВН, снимали видеоролики, ребята проходили квесты.

Ирина Фадеева отмечает: одна из главных задач советника директора – вовлечение в работу всех ребят, а не только активистов. Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями – это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной системы образования.

– Мы ребятам предлагаем участвовать в акциях, конкурсах, чтобы они не только проявляли себя, но и могли пополнить свою копилку достижений, – продолжает Ирина Фадеева. – Особое внимание детям из группы риска. Все должны быть вовлечены в активную интересную школьную жизнь. Ведь ребенок может проявить себя в разных направлениях: в мероприятиях РДШ, в спорте, науке, проектной деятельности, волонтерстве, творчестве. Главное, чтобы ребята пользовались всеми возможностями для развития. А мы поможем им реализовать таланты в нужном русле.

– В третьей учебной четверти планируем активно сотрудничать с другими школами, – говорит Сергей Алексеев. – Также нам предстоит повышение квалификации. Нас вновь всех соберут в международном детском центре "Артек". Предстоит много увлекательной работы, творчества вместе с ребятами.

На семинаре в Тюмени педагоги познакомились с особенностями психологии нынешнего поколения, узнали способы борьбы с эмоциональным выгоранием, обсудили реализацию программы воспитательной деятельности в общеобразовательной организации в 2021 году. Все полученные знания они будут внедрять на практике в школах. В завершении разобрали методику организации событий и проведение "дней единых действий". В качестве спикеров на форуме выступили федеральные тренеры и эксперты.

– В современном мире все меняется, дети растут и усваивают информацию быстрее нас. Вся эта программа направлена на то, чтобы мы были в одном ритме, – подчеркнул Сергей Алексеев.

Три рабочих дня прошли продуктивно. Участники семинара увезли с собой новые знания, методики работы и знакомства. Совсем скоро они начнут внедрять полученный опыт на практике в школах.

Фото из архива Бердюжской школы