Прокуратура района на страже закона и порядка

День работников прокуратуры отмечается в России, начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 29 декабря 1995 года "Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации".

Эта дата была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день 12 января 1722 года указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

Выражение "Око государево" сложилось на основе слов российского императора Петра Великого, сказанных им, когда он лично представил Сенату первого генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского: "Вот мое око, коим я буду все видеть".

12 января 2022 года отмечается 300-летие годовщины Дня работников прокуратуры Российской Федерации

Сотрудники прокуратуры Бердюжского района на системной основе проводят проверки исполнения федерального законодательства. Так, в минувшем году выявлено 399 нарушений закона, возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, внесено 116 представлений об устранении нарушений закона, 99 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 54 протеста на противоречащие правовые акты, объявлено 44 предостережения о недопустимости нарушений закона. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. В порядке пункта 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в следственные органы направлен один материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам проверки прокуратуры возбуждено одно уголовное дело.

Например, прокуратура района провела проверку по обращению жительницы села Истошино Бердюжского района, которой было отказано в присвоении звания "Ветеран труда".

Установлено, что женщина во время работы продавцом торгового предприятия в 1989 году была награждена значком "Отличник советской потребительской кооперации", но в удостоверении к этому значку неправильно написали ее имя и отчество. Из-за этой ошибки добросовестно трудившаяся женщина не могла получить удостоверение "Ветеран труда".

Прокуратура района обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности благодарности заявителю.

Бердюжский районный суд требования прокуратуры района удовлетворил.

Решение суда вступило законную силу. Женщине присвоено звание "Ветеран труда", что позволит ей получать меры социальной поддержки.

Кроме того, одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является противодействие коррупции. По каждому факту вскрытых нарушений закона прокуратурой района приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования с постановкой вопроса об ответственности виновных.

К примеру, одним из руководителей муниципальных учреждений был скрыт факт нахождения в его собственности квартиры, а другой неверно указал размер дохода супруги. По результатам прокурорской проверки, оба должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, выявлялись факты неотражения в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сведений о счетах в банке, непредоставления сведений о пользовании земельными участками и неотражении доходов от вкладов в банках.

В прокуратуре Бердюжского района со мной трудятся грамотные специалисты, профессионалы своего дела: Владимир Кислов – заместитель прокурора, Юлия Мельникова – помощник прокурора района, Светлана Морозова – старший специалист первого разряда и Андрей Ерофеев – водитель прокуратуры. В истекшем году работники прокуратуры района за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей поощрялись правами прокурора Тюменской области.

На предстоящий 2022 год перед прокуратурой района будут стоять следующие задачи: продолжение прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов, в сфере соблюдения законодательства об оплате труда и занятости населения, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание будет уделено соблюдению законодательства о противодействии коррупции, профилактике преступлений и правонарушений на территории района, в том числе правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их.

В связи с празднованием 300-летней годовщины Дня работников прокуратуры Российской Федерации поздравляю коллег и ветеранов прокуратуры Бердюжского района, находящихся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником.

– Пусть новый 2022 год станет для нас годом сознательной и плодотворной работы. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия, счастья, мира и добра.

Фото из архива прокуратуры