Иван Квитка: Систему организации власти местного самоуправления необходимо пересмотреть

Законопроект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти был принят Госдумой в первом чтении и сейчас проходит этап обсуждения в регионах. В ходе рабочей поездки в Армизонский район заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Иван Квитка рассказал о новом законопроекте депутатам думы.

"Коллеги высказали свою позицию, отметили, что законопроект своевременный. Существующую систему организации власти местного самоуправления необходимо пересмотреть для обеспечения интересов населения. В первую очередь, сосредоточить бюджетное финансирование и полномочия на одном уровне: в городских и муниципальных округах. Поддержали законопроект и в части расширения полномочий губернатора области. Он представляет на должность главу муниципального образования и может отстранить его от занимаемой должности в связи с систематическим неисполнением целевых показателей и утратой доверия", — отметил депутат.

Квитка пояснил, что основная ответственность за исполнение общегосударственных задач лежит на главе субъекта Российской Федерации, абсолютно логично, что эффективность работы глав муниципалитетов будет находиться под контролем губернатора и жителей. "Все предложения, которые высказали депутаты органов местного самоуправления, обсудим с моими коллегами во фракции "Единая Россия" в Госдуме. Уверен, что благодаря открытому диалогу будет найден баланс и учтены интересы людей", — отметил парламентарий.

Предполагается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года. При этом переход к одноуровневой организации местного самоуправления будет осуществляться до 2028 года.