Подготовка к посевной идет по графику

С наступлением весны и теплой погоды возобновляется работа в машинно-тракторных мастерских в крупных сельскохозяйственных предприятиях района. Полеводы вышли из отпусков, составляют прогнозы на предстоящую посевную кампанию и готовятся к выходу в поле.

Первыми к ремонтным работам приступили в хозрасчетных подразделениях агрохолдинга "Юбилейный". С 14 февраля ожила машинно-тракторная мастерская. Механизаторы и слесари ХРП "Бердюжье" загнали в МТМ огромные "Кировцы". Техника здесь всегда готовится основательно, по заранее намеченному плану. Ведь качественный ремонт – основа успешного выполнения всех технологических операций в период посевной.
С 8 до 17 часов в МТМ кипит работа. Для механизаторов и мастеров созданы комфортные условия – в мастерской тепло и светло. Есть помещение, где мужчины могут переодеться перед выходом на смену, отведено время на обед. В ремонтных работах задействованы четыре мастера-наладчика и тридцать механизаторов, которые весной будут трудиться на посевной.
– К ремонту мы приступили еще осенью прошлого года, сразу после окончания уборочных работ, – говорит руководитель подразделения Владимир Удилов. – Часть борон подготовили, сейчас доделываем оставшиеся, проверяем их комплектацию. В МТМ находятся три трактора К-700, а всего предстоит отремонтировать шесть "Кировцев", два гусеничных ДТ-75, которые будут заняты в период весенне-полевых работ на бороновании и прибивке влаги. "Кировцы" со сцепами сеялок задействованы и на внесении в почву минеральных удобрений. После подготовки борон, сцепов сеялок и тракторов начнется ремонт посевных комплексов. Работы ведутся по графику. Трудностей с запчастями нет. Все комплектующие поступают из головного предприятия по предварительной заявке.
В ХРП "Бердюжье" уже поступили шесть новых широкозахватных зубовых борон АГС-26, плюс к этому есть пять своих. Эти 11 агрегатов будут работать в круглосуточном режиме. Для тракторов МТЗ-1221 пришли два новых мобильных гидравлических сцепа, еще один используется в Уктузе.
Кроме ремонтных работ, с 11 по 31 марта для механизаторов каждый день организовано внутреннее обучение. В течение часа агрономы и инженеры проводят занятия по различным темам, напоминая правила снятия техники с хранения, требования к посеву и боронованию и многое другое.
Нынче в хозрасчетном подразделении "Бердюжье" после окончания посевной кампании планируют сделать реконструкцию весовой – заменить весы на электронные, в Уктузе эта работа уже проведена.
– Каждый год по плану с 15 марта в хозяйстве приступаем к подготовке семян, – говорит Владимир Удилов. – Рабочие сушильно-сортировальных комплексов выходят из отпусков, готовят оборудование и начинают сортировку. После подготовки семян до кондиции эта работа плавно перетекает в протравливание семян.
– Проводим полный анализ семян на всхожесть, энергию прорастания, отправляем в лабораторию. Общий объем семян, которые нужно подготовить, – это порядка трех тысяч тонн, из них в среднем 1600 тонн пшеницы, 800 тонн ячменя и 800 тонн гороха. Удобрения завезены в полном объеме.
Руководитель подразделения отмечает: общая посевная площадь на 2022 год – 12718 гектаров, и 1520 гектаров занято парами. По сравнению с прошлым годом эта цифра не изменилась. Из севооборота выведены озимые культуры, и в августе их не сеяли, однако увеличилась площадь посева под яровые. Практически 60 процентов посевной площади отведено под пшеницу, 3000 гектаров – под ячмень, 1360 гектаров – под горох и 602 гектара – под рапс.
Накануне посевной кампании руководителя ХРП волнует немаловажный вопрос – запас почвенной влаги. Зима нынче тоже не порадовала осадками: на конец февраля, по данным метеонаблюдений, уровень снега на полях составлял всего восемь сантиметров, на увалах вообще нет снега.
– Запас почвенной влаги – небольшой, – продолжает Владимир Викторович. – В зиму ушли с цифрой 64,3 миллиметра в метровом слое земли. Это в два раза меньше, чем в прошлые годы, когда осенний запас влаги был 128 миллиметров. Поэтому готовим бороновательные агрегаты, приобретаются новые. В эту посевную кампанию мы уходим от пружинных борон и будем использовать зубовые агрегаты, качество боронования которых намного лучше. Ведь нам надо создать рыхлый поверхностный слой, чтобы сохранить влагу, которая накапливается. Также у нас увеличивается количество обработок полей – всю посевную площадь мы планируем заборонить дважды. Делаем все, что от нас зависит, и, конечно, ждем хорошей весны.
В хозрасчетном подразделении стараются четко следовать намеченному графику подготовки к посевной. Сейчас главная задача – своевременно и качественно отремонтировать технику к предстоящему в апреле техосмотру всего парка предприятия.

Фото Сергея Чекунова