Для предпринимателей изменены сроки уплаты УСН

Федеральная налоговая служба в связи принятием Правительством Российской Федерации Постановления от 30.03.2022 № 512 об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году (далее – Постановление) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 Постановления продлеваются на 6 месяцев:

- срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), за 2021 год;

- срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года.

Указанное продление сроков уплаты налога (авансового платежа) предусмотрено для организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению к Постановлению.

При этом определение организаций и ИП как лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности, по которым предусмотрено продление сроков уплаты налога (авансового платежа), осуществляется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2022 года.

В свою очередь, уплата сумм налогов (авансовых платежей), в отношении которых предусматривается продление сроков уплаты, производится равными частями в размере одной шестой подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансовых платежей) ежемесячно не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей).

Таким образом, в связи с Постановлением сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся для организаций с 31.03.2022 на 31.10.2022; для ИП с 30.04.2022 на 30.11.2022.

Также срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25.04.2022 на 30.11.2022.

В то же время даты, на которые перенесены сроки уплаты налога (авансового платежа) предусматривают уплату не всей суммы налога (авансового платежа), подлежащего уплате в связи с применением УСН, а только части в размере одной шестой от нее. Далее налогоплательщики должны уплачивать ежемесячно не позднее последнего числа месяца упомянутую часть налога (авансового платежа) до их полной уплаты.

Актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Такая выписка может быть получена онлайн с использованием сервисов на сайте ФНС России: "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде" (https://egrul.nalog.ru/index.html) и "Прозрачный бизнес" (https://pb.nalog.ru/index.html).

Указанный актуальный код основного вида деятельности отражается в выписке в подразделе "Сведения об основном виде деятельности" раздела "Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности".