Главная задача – не допустить новых пожаров

В понедельник в администрации района состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации пожаров и чрезвычайных происшествий.

16 апреля в деревне Глубокое в результате пожара сгорели пять жилых домов, четыре жилых дома пожарным удалось отстоять. Кроме жилых домов, пострадали нежилые строения. Пострадавших и погибших среди населения деревни Глубокое нет. Причины пожара устанавливаются.

На месте пожара в этот день побывал глава региона Александр Моор. Губернатор осмотрел место пожара, встретился с жителями деревни и провел заседание штаба.

- Всего в селе было 9 жилых домов, 4 из них отстояли, 5 – сгорело. В Глубокой постоянно проживали 17 человек. Дал поручение определиться с ущербом, а пока всем выплатят по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды, — прокомментировал губернатор. - Встретился с жителями деревни Глубокой. Конечно, все расстроены, переживают. Пообещал – поможем. Никого в беде не оставим. Поручил главе района Виктору Рейну к осени восстановить жилье для погорельцев на их усмотрение – в деревне или в селе Бердюжье.

Главная задача сегодня –не допустить новых возгораний и пожаров, поэтому нужно определить и согласовать со всеми ведомствами план дальнейшей эффективной работы и взаимодействия. Об этом на заседании районного штаба говорил глава муниципалитета Виктор Рейн.

- В Бердюжском районе было зарегистрировано 13 ландшафтных пожаров, - сказал Виктор Александрович. –Площадь, пройденная огнем, составила 3240 гектаров. Ликвидированы три возгорания сухой травы в Бердюжье, Шабурово и Гагарино. Профилактическая работа с населением проводится, но прежде всего, необходимо усилить патрулирование района силами сотрудников администрации, глав сельских поселений,охотхозяйств и полиции. Также нужно проверить состояние и исправность противопожарной техники, ранцев для тушения.

Виктор Рейн отметил: в тушении ландшафтных пожаров в Бердюжскомрайоне были задействованы группа десантников из Тюмени, специалисты авиабаз из Исетского, Омутинского, Голышмановского, Аромашевского, Вагайского районов. Сейчас они будут направлены для тушения пожаров в другие районы. Однако из Сургута и Ханты-Мансийска на нашу территорию приехали 30 человек для помощи в тушении пожаров.

Также по линии МСЧ для помощи пришла аэромобильная группировка – две пожарных машины и 24 пожарных. Это позволило на территории сел Мелехино и Старорямово организовать два временных пожарных поста.

- Патрулирование на территории района ведется в круглосуточном режиме, это позволит не только предотвратить возгорание, но и оперативнее локализовать возникший пожар, - добавил глава района. – Также проводится работа по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности и составлению на таких лиц административных протоколов.

В Бердюжском районе с 12 апреля действует особый противопожарный режим. Запрещены посещение лесов, разведение костров, выжигание травы и мусора.