Наши спортсмены побывали на лыжном марафоне

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года. Ежегодно в этих соревнованиях принимают участие более трех тысяч любителей и профессионалов в лыжных гонках, в том числе олимпийские  чемпионы и чемпионы мира. Нынче марафон проходил в Ханты-Мансийске в девятый раз – с 7 по 10 апреля.

Участниками этих престижных и интересных соревнований стали бердюжские лыжники – Александр Шукалович и его воспитанники – Александр Никитин и Никита Кувыкин.

– Каждый год этот лыжный марафон проводится в Югорской долине, – рассказывает Александр. – Там не только организуют соревнования, люди могут пройти оздоровительное лечение или просто отдохнуть в современном санаторном комплексе. Долина расположена в десяти минутах езды от центра города. Рядом – пойма реки Горная, где проходят трассы лыжного марафона. Я приезжаю в Ханты-Мансийск уже в четвертый раз, а Саша и Никита впервые побывали на таких соревнованиях. Конечно, ребята были впечатлены уровнем организации марафона, количеством участников и зрителей. Главный восторг – сами вышли на трассу со знаменитыми лыжниками России, призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр. Вместе со всеми выступали наши лыжники - Сергей Устюгов, Александр Легков, Наталья Непряева, Иван Якимушкин, Евгений Белов, Глеб Ретивых, а также биатлонисты – Эдуард Латыпов, Антон Бабиков.

Бердюжане прибыли в Ханты-Мансийск 5 апреля, прошли регистрацию в биатлонном центре и получили стартовый пакет, в который вошли стартовый номер, спортивная шапочка, номер со значком и мешок для одежды. Соревнования для них начались 8 числа, когда проходила гонка на 50 километров классическим стилем. Эту дистанцию бежал Александр Шукалович. 9 апреля Александр Никитин и Никита Кувыкин участвовали в гонке на пять километров свободным стилем.

– Ханты-Мансийск нас встретил плохой погодой, – продолжает Александр. – Проливной дождь сменялся мокрым снегом и сильным ветром. 8 апреля, когда нам предстояло бежать 50 километров, ночью шел снег. Всю трассу замело, лыжи из-за свежих осадков катили плохо. Но буквально за полчаса до старта снег прекратился, и выглянуло солнышко. На дистанцию вышли порядка 400 человек со всех уголков России и Казахстана в возрасте от 18 до 65 лет. Конечно, 50 километров удалось преодолеть не всем. На финише каждому вручали медаль. Победил в гонке Евгений Белов, прошел дистанцию за 2 часа 15 минут. Мой результат – 3,15. Один час проиграл победителю.

Александр Шукалович добавляет: на следующий день прошли три гонки – на 5, 15 и 25 километров. Погода была идеальная, солнечно и без осадков. Лыжня подготовлена организаторами на высшем уровне, и скольжение лыж – отличное. Пятикилометровку бежали 600 человек. Наши ребята прошли дистанцию успешно и заняли 136 и 139 места в общем зачете.

– На марафоне все дни царила атмосфера настоящего праздника, – говорит Александр. – Купили домой сувениров, фотографировались на память и наблюдали за выступлениями наших именитых спортсменов. Эмоций и впечатлений теперь на весь год хватит, до следующего десятого юбилейного марафона, куда мы с ребятами обязательно приедем вновь.

 

Фото из личного архива Александра Шукаловича