Возникающие проблемы решаются сообща

Люди приходят на собрания граждан с насущными вопросами, чтобы узнать у представителей муниципальной власти и руководителей ведомств и предприятий, как и когда главные из этих проблем будут решены.

О благоустройстве и наведении порядка, газификации и ремонте дорог говорили жители Уктузского сельского поселения на встрече с главой района Виктором Рейном, главой сельского поселения Анастасией Пятковой и руководителями структурных подразделений районной администрации.

Отчитываясь перед земляками о проделанной в 2021 году работе, Анастасия Георгиевна рассказала о состоянии дел на территории Уктузского поселения. В четырех населенных пунктах постоянно проживают 783 человека, из них трудятся 178 человек – в основном в бюджетной сфере и сельском хозяйстве. В 2021 году в Уктузе родились шесть малышей, умерло 13 человек.

По словам главы поселения, уменьшается количество личных подсобных хозяйств, соответственно, и поголовье КРС в частном секторе. Пожилые люди в силу возраста и здоровья отказываются от ведения подворья, а те, кто моложе, работать и держать скотину даже для своей семьи не хотят – трудиться не привыкли.

– За 2021 год многое было сделано на территории поселения для улучшения комфорта и жизни жителей, – сказала Анастасия Пяткова. – Проводились субботники – люди привели в порядок свои усадьбы, огороды – преобразились улицы села. Организовали также субботники на кладбище, в которых активно участвовали работники социальной сферы и совет ветеранов. Особое внимание мы уделили благоустройству памятников и обелисков на территории поселения. В сентябре 2021 года в селе была оборудована прекрасная детская игровая площадка, стоимость установки которой – 650 тысяч рублей. В прошлом году на территории школы нам сделали спортивную площадку. Теперь нам, селянам, главное – беречь это, следить за чистотой на площадках. Заботы о порядке и красоте вокруг нас – дело каждого жителя, а не только работников администрации сельского поселения. Предлагаю всем участвовать в субботниках, уборках кладбищ, наводить порядок около усадеб, в огородах. Давайте дружно браться за дела, а не роптать на соседей.

В прошлом году продолжалась газификация села. Всего в селе стало 68 абонентов. Субсидией на подключение газа воспользовались 78 семей. Еще у 10 человек не сделан пуск газа в дом. С твердого топлива на газ была переведена котельная. К центральному отоплению были подключены два многоквартирных дома, школа, Дом культуры, пожарный пост и здание сельской администрации. Так, все объекты социальной сферы обеспечены теплом в бесперебойном режиме.

Селян волновали проблемы наведения порядка и обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов. Есть заброшенные усадьбы в селе, есть нерадивые хозяева, дома которых заросли травой выше забора. Такие здания, мусор и бурьян вокруг них создают реальную угрозу пожара для соседей и портят облик населенного пункта в целом. Сельской администрации есть над чем работать в этом направлении.

Комментируя вопросы и пожелания жителей, Виктор Рейн отметил: в этом году будет решен вопрос жителей о качестве воды – в Уктузе установят систему очистки воды с подачей в централизованную водопроводную сеть.

– В части дорожного строительства по улице Суворова в Уктузе, которая является областной, – мы посмотрим и проанализируем затраты по ремонту этого участка, – сказал Виктор Александрович. – И только после согласования с областью будет принято решение.

– Почему не работает отделение почты в Уктузе? – возмущались жители.

Действительно, поселению, в котором проживают почти 800 человек, почта необходима. Пожилые люди привыкли платить на почте коммунальные платежи, отправлять и получать посылки, выписывать печатные издания. Как пояснила глава поселения, проблема в том, что не могут никого найти на место начальника почтового отделения. Резонный вопрос: почему? Никто не хочет работать. Здесь вполне обоснованно Виктор Рейн посоветовал селянам: собраться с главой поселения и вместе решить этот вопрос – найти того, кто хочет и будет трудиться, тогда и проблемы не будет – почта возобновит работу.

Жители Уктуза живо интересовались жизнью и проблемами своего поселения. Глава района поблагодарил людей за активное участие в собрании и в обсуждении­­ проблем, призвав всех селян проявлять инициативу в решении самых разных вопросов – безопасности, благоустройства и работы предприятий на селе. Только сообща можно решить многие возникающие проблемы.

 

Фото Виктора Шмидта