В СПК "Нива" продолжается посевная

Нынче механизаторы СПК "Нива" выехали на весенне-полевые работы 17 мая. Начали сеять ячмень ранних сроков и лен. Кали Капаров, руководитель сельскохозяйственного кооператива, отмечает: весна в этом году выдалась ранняя, влаги в земле крайне мало, поэтому посевную в СПК начали на пять дней раньше, чем обычно.

– Я сторонник сева поздних сроков, – говорит Капаров. – Более двадцати лет руковожу кооперативом, всю жизнь тружусь в сельском хозяйстве, на земле. И по многолетнему опыту знаю, что зерно лучше растет в прогретой земле. В холодной земле зернышко только через десять дней взойдет, а в теплой – уже через два-три дня прорастет. Старший сын – Каир купил специальные цифровые термометры, он постоянно следит за температурой почвы. Оптимальная температура должна быть не менее 16 градусов. Всегда советуюсь с сыновьями, а они со мной. Каир и Бауржан весной трудятся на посевных комплексах, летом заняты обработкой посевов, сенокосом, а осенью – на комбайнах. Когда у младшего сына Рамазана отпуск, он всегда приезжает и помогает в кооперативе. Сейчас Бауржан в передовиках – он посеял больше всех, и потому на агрегате закреплен флаг России. Правда, и Каир был с ним на равных, но он один день простоял на ремонте – пришлось в срочном порядке менять двигатель на посевном комплексе.
Утром 23 мая на полях у озера Сиверга, расположенного на границе с Казахстаном, механизаторы сеяли ячмень, а на полях, что в Кушлуке, – лен. К обеду пошел мелкий дождь, то и дело переходящий в ливень. Кали Капаров встречал нас у дверей конторы в Половинном. Пока техника и люди в поле, до обеда нам надо успеть их сфотографировать. Мы в спешном порядке отправляемся с Капаровым на поле. Там на К-701 трудится тракторист Кайсар Молдахметов, за рулем КамАЗа - водитель Досан Искаков, а также сеяльщик – Александр Бугаев и засыпщики Дмитрий Рознин и Владимир Угрюмов.
– Сами приехали и дождь привезли. Несомненно, вас нужно наградить! – засмеялся Капаров.
А ведь дождя, хорошего и проливного, сейчас ждут все аграрии. Влаги в земле практически нет, июньская засуха портит все планы крестьян который год.
– Тучи как раз там, над моими полями, – показывает нам Капаров. – Хорошо бы, чтобы дождь задержался дня на два.
В дороге Капаров показывает свои владения: одни уже засеяны, другие оставлены под пары. Много лет часть полей в СПК оставляют под пары и в период с весны по осень несколько раз их обрабатывают. Это дополнительные затраты, но на отдохнувших полях урожайность культур на порядок выше. Основную часть пшеницы в СПК "Нива" планируют сеять с 24 по 27 мая. Конечно, если будет теплая солнечная погода.
Общая посевная площадь в СПК "Нива" осталась прежней – более 2600 гектаров, из которых 1600 гектаров будут заняты пшеницей, 710 гектаров – ячменем. Лен в этом году посеян на 350 гектарах. По сравнению с прошлым годом льна посеяли меньше. Руководитель СПК отмечает: есть сомнения, будет ли спрос и хорошая цена на эту масленичную культуру.
– В любом случае, в России есть заводы по переработке льна, будем выходить с ними на связь и договариваться, – размышляет Капаров.
На 23 мая в СПК "Нива" засеяны 48 процентов общей посевной площади. Весь технологический процесс, который проводится непосредственно перед выходом в поле, в СПК "Нива" выполнен. Большая часть техники была отремонтирована еще осенью, весной механизаторы только проверили, все ли машины на ходу. Семена ячменя и пшеницы протравлены в полном объеме. Для обработки посевов в хозяйстве закуплены гербициды на всю посевную площадь.
– В этом году мы купили новый опрыскиватель "Туман", и потому протравить посевы будет намного легче, – говорит Капаров. – Также Каир планирует приобрести специальную емкость, где смешиваются гербициды. Так машина заправляется в одном месте, и не нужно гонять по полям трактора с водой и химическими средствами. В целом техника в хозяйстве обновлена на 90 процентов и каждый год мы приобретаем что-то новое. В прошлом году купили новый комбайн "Акрос", трактор "Версатайл", два почвообрабатывающих агрегата. На современной технике ребятам работать комфортно и удобно, в кабине чистота, кондиционер, музыка. Созданы все условия, только трудитесь.
Кали Капаров планирует завершить посевную за три – четыре дня при условии, что позволит погода. В посевной задействованы три посевных комплекса "Кузбасс" и три К-700 со стерневыми сеялками. По словам Капарова, если вывести на поля все агрегаты, можно сеять в день 350-400 гектаров.
– В весенне-полевых работах заняты восемь человек из числа постоянных работников кооператива – это опытные механизаторы, водители и трактористы, – говорит Капаров. – Каждый из них может управлять и трактором, и посевным комплексом, и комбайном. Отличные специалисты. Еще четырех человек привлекаем для работы на сеялках. Весь коллектив нашего хозяйства трудится с раннего утра до позднего вечера, чтобы завершить посевную в оптимальные сроки.
Как и прежде, все работники хозяйства обеспечены бесплатным горячим питанием, одним обед и ужин доставляют прямо в поле, другие питаются в столовой.
– Девчата у нас молодцы, – улыбается Капаров. – Готовят вкусно, сытно и на кухне у них всегда чистота и порядок!
Кали всегда ведет дневник сельскохозяйственного года, где расписаны все поля СПК "Нива" и отчет по каждому дню, где и что было посеяно. Так накануне уборочной кампании Капаров может четко спланировать весь ход работ. У Капарова, как у мудрого и грамотного руководителя, все продумано и организовано.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА