Волейболисты Бердюжского района вышли в финал Губернских игр

С 13 по 15 мая в селе Викулово проходили отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд. Сборные, успешно прошедшие эти состязания, вышли в финал летних Губернских сельских спортивных игр, которые пройдут в Тюмени с 9 по 12 июня.

– Соревнования проходили в четырех зонах, – рассказывает Александр Руденко, руководитель Бердюжской федерации волейбола. – Спортсмены играли в Ишиме, Упорово, Боровом Тюменского района. Бердюжские волейболисты отправились в Викулово, где у нас проходили матчи в течение трех дней. Нашими соперниками были команды из Викулово, Сладково, Увата и Тобольска. Не смогла приехать на матчи команда из Нижней Тавды, которая ранее значилась в заявке. Расписание соревнований было составлено заранее, и первыми нашими соперниками должны были стать ребята из Нижнетавдинского района. Но раз их не было, мы сразу попали на хозяев отборочного этапа – сборную Викулово.
Александр Федорович отмечает: в первых матчах команда Бердюжского района играла не в полном составе. Те ребята, которые работают в МЧС, в особый пожароопасный период дежурят практически круглосуточно и постоянно заняты на тушении пожаров. Их заменили молодые ребята – студенты Тюменских колледжей и вузов. Костяк команды составляют опытные игроки, кто еще с детства увлекался волейболом – Федор Руденко и Анатолий Медведев, а также молодежь – Сергей Кирсанов, Александр Шубин, Максим Петрулев, Марк Кизеров. В запасе был Иван Федоров.
– Эти матчи мы играли без либеро – специального игрока в составе команды, который выполняет только защитные функции – принимает подачи и атакующие удары соперника, отбивает отскоки от блока и сбросов, – добавляет Александр Федорович. – Поэтому ребятам пришлось на площадке непросто. Первую партию с Викулово мы выиграли уверенно, но затем уступили команде со счетом 2:1. Молодым ребятам еще не хватает опыта, сыгранности, у некоторых есть недочеты в приеме и подаче мяча. Пусть первую игру мы уступили, но в борьбе бились за каждое очко.
14 мая, во второй день отборочных соревнований, бердюжским волейболистам предстояло сыграть два матча – с Тобольским и Сладковским районами.
– В этот день в команду прибыло усиление – приехали Максим Кривощеков и Евгений Ежов, – отмечает Александр Руденко. – Ребята молодцы – оперативно выехали из Тюмени в 4 утра и к 9 часам уже были на соревнованиях. В 10 часов началась первая игра. У сборной Тобольского района уверенно выиграли 2:0. Я впервые для себя на соревнованиях отметил: команды подобрались опытные, сильные, у всех – практически равные составы. На этом фоне игрой отличалась сборная Сладковского района, с которой мы играли в этот день после обеда. Первая партия нам вообще не удалась – мы ее проиграли 25:11. Разладилась игра у молодежи, пришлось сделать замены. Иван Федоров вышел на замену и, можно сказать, он один "вытащил" эту игру. Молодой парень, первокурсник аграрного университета, уверенно проявил себя на площадке. Так, очередная победа бердюжан – 3:1. Последний матч наша сборная играла с Уватским районом, у которого выиграла 2:0. Благодарен команде, всем игрокам и особенно отмечу молодых ребят – их упорство, терпение и желание победить.
Так наши волейболисты успешно вышли в следующий этап Губернских игр. Ребята были финалистами Губернских игр только в 2010 и 2021 годах. В финале бердюжские волейболисты будут играть с Упоровским, Аромашевским, Тюменским, Юргинским, Ишимским, Викуловским, Голышмановским районами.
После летних игр осенью стартует чемпионат Тюменской области по волейболу среди муниципальных образований. Играет наша команда и в клубном чемпионате. Желаем спортсменам только побед!

Фото из архива команды