В Челябинске окружной семинар-совещание по вопросам национальной политики

Сегодня Владимир Якушев совместно с заместителем Руководителя Администрации Президента России Магомедсаламом Магомедовым провел. По традиции это мероприятие проводится в округе ежегодно.
Открывая обсуждение, полпред отметил, что специальная военная операция еще раз показала единство многонационального народа России.
"На Украине, в ДНР и ЛНР вместе сражаются парни разных национальностей. И все они проявляют мужество и героизм", – подчеркнул полномочный представитель.
По мнению Владимира Якушева, налицо отторжение людьми всех форм нацизма и национализма. И это – знаковый результат государственной национальной политики. Тем более важно повышать ее эффективность, отвечая на текущие и перспективные вызовы.
За минувший год в Уральском федеральном округе продолжалась работа в этом направлении.
В регионах приняты стратегии либо концепции реализации государственной национальной политики. Утверждены программы и планы мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Приняты меры для повышения статуса и эффективности консультативных органов по вопросам национальной политики. Во всех регионах их возглавляют губернаторы.
Обеспечено финансирование программных мероприятий в сфере национальной политики. На эти цели в текущем году выделено 235 миллионов рублей.
Продолжено оказание грантовой поддержки проектам по гармонизации межэтнических отношений. В 2021 году ее получили свыше 250 проектов.
Совместно с ФАДН России аппаратом полпреда проанализирован опыт НКО, реализующих проекты адаптации мигрантов. Выделены пять наиболее успешных практик, включая два проекта в Уральском федеральном округе.
С этим опытом ознакомлены региональные органы исполнительной власти.
В результате принятых мер в округе снижается число межнациональных конфликтов. Отработан и совершенствуется алгоритм их оперативного урегулирования, подчеркнул Владимир Якушев.
Магомедсалам Магомедов остановился на конкретных задачах по реализации Стратегии государственной национальной политики России на текущем этапе. Свое мнение и предложения по этому вопросу высказали также главы субъектов Уральского федерального округа.
По итогам семинара-совещания приняты решения, направленные на укрепление межнационального мира в округе.