Новые победы ждут впереди

Виктория Земерова – выпускница Бердюжской средней школы 2022 года. Отзвучал уже последний звонок, и прошла череда  ответственных выпускных экзаменов. В эту субботу Виктория вместе с одноклассниками попрощается со школой и ребятами на выпускном бале, получит аттестат. Затем – новая страница жизни – другой город, поступление в университет, новые знакомства и друзья. Перемены не пугают Вику, она смело вступает  во взрослую жизнь, рядом с ней – семья, которая помогает и поддерживает ее во всем.

Вика – творческая, яркая и активная девушка. Она увлекается исследовательской деятельностью, состоит в рядах волонтерского движения, прекрасно танцует, любит проводить мероприятия для детей и каждое лето работает вожатой в лагере Бердюжской средней школы.

– В школе со второго класса я участвовала в конференции "Шаг в будущее", писала проекты, – рассказывает Виктория. – Покоряла районные и областные этапы, занимала призовые места, мое имя было занесено в областную Книгу одаренных детей – исследователей региона. Помогали мне в этом родители и классный руководитель – Екатерина Шукалович. Темами моих работ были изучение русского языка или литературы.  В этом году смогла пройти еще дальше и попала на международный этап конкурса, который проходил в Москве, в университете Н.Э.Баумана. Правда, с проектами мы выступали в онлайн-режиме. Мое исследование было социологическим и посвящено литературным предпочтениям современной молодежи. Изучала материалы по этой теме, проводила опросы. Так, смогла узнать, что читают взрослые и молодежь нашего района, составила рекомендованные списки для прочтения. Юноши и девушки выбирают удобный для них формат электронных книг и отдают предпочтение фантастике, детективам и романам.

2022 учебный год стал значимым для Виктории не только в проектной деятельности, но и в творчестве. В конце мая Вика получила свидетельство об окончании дополнительного образования – хореографической студии "Розовый букет".

– Одиннадцать лет я занималась танцами, – рассказывает выпускница. – В первом классе в студию меня привели родители. Занятия ритмикой, пластикой увлекли меня. С коллективом мы ездили на различные конкурсы и часто возвращались домой с победами. Мне во всем помогают мама и папа, они поддерживают любое мое начинание. Может быть, поэтому у меня так много увлечений.

Вика успевает совмещать разносторонние увлечения, хорошо учиться и участвовать в олимпиадах. Она окончила школу на одни пятерки, также успешно сдала ЕГЭ по математике, русскому языку, по обществознанию. Ей будет вручена золотая медаль. У девушки накоплено солидное портфолио достижений за одиннадцать лет учебы в школе.

Выступления школьной команды КВН, мероприятия РДШ и волонтерские акции отряда "ДЭГА" тоже не обходились без участия Виктории. Девушка активно участвует в общественной жизни школы и села. Больше всего Вике нравится летний сезон, когда в пришкольном лагере можно работать вожатой и заниматься с ребятами. Как только девушке исполнилось 14 лет, она все каникулы проводит с малышами, выбирает тот отряд, куда приходят будущие первоклассники.

– Я начинала трудовую деятельность еще в детском саду, – говорит Виктория. – Потом все каникулы работала вожатой в лагере. Нынче в июле и в августе тоже вернусь в наш лагерь. Люблю детей и по примеру мамы и папы планируют связать будущую профессию с педагогикой. Мечтаю стать воспитателем или учителем начальных классов. Нравится заниматься с малышами. Планирую выбрать педагогический вуз в Ишиме или в Тюмени.

Сейчас Виктория готовится к выпускному балу, затем – поступление в университет. Развиваться творчески и жить активно, интересно планирует и в будущем.

 

Фото из личного архива