В результате горения сухой травянистой растительности, животному миру причинен вред

В Бердюжском районном суде началось рассмотрение гражданского дела по иску Госохотдепартамента Тюменской области к гражданину, 1950 года рождения, который в апреле месяце 2022 года допустил выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Как следует из искового заявления Госохотдепартамента Тюменской области, постановлением инспектора по пожарному надзору ответчик  был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ -  нарушение требований пожарной безопасности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Также указано, что в результате возгорания сухой травянистой растительности на площади 70 га причин вред объектам животного мира и среде их обитания, который подлежит взысканию и рассчитывается в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Минприроды России.

Просят взыскать с ответчика  в счет возмещения вреда, причиненного государству, в результате причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания вследствие выжигания сухой травянистой растительности на участке местности площадью 70 га, сумму вреда в размере 7773500 рублей.

26.07.2022 года в судебном заседании представитель истца заявил об уточнении исковых требований, а именно, что в расчете допущены описка и арифметическая ошибка, и размер вреда, причиненного объектам животного мира и среде их обитания в результате выгорания сухой растительности как иного местообитания беспозвоночных животных на земельном участке площадью 70 га составляет 77773500 рублей, которые они просят взыскать с ответчика.

Судом вынесено определение о принятии увеличения исковых требований, ответчику предложено представить отзыв на исковое заявление и судебное заседание назначенона 18 августа 2022 года.