Застраховал машину и езди спокойно

Бердюжским районным судом вынесено решение по иску ПАО СК "Росгосстрах" к гражданин Б. о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Как установлено, ответчик гражданин Б.  23 декабря 2021 года, купил автомобиль ВАЗ 21124, но в нарушение закона  автогражданскую ответственность по договору ОСАГО не застраховал, а продолжал ездить на не застрахованном автомобиле и 27 декабря 2021 года допустил дорожно - транспортное происшествие с участием транспортного средства ToyotaLandCruiser 200. В результате ДТП автомобилю ToyotaLandCruiser 200 причинены механические повреждения, но поскольку автомобиль ToyotaLandCruiser 200 был застрахован в ПАО СК "Росгосстрах", в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 431367,67 рублей.

Судом установлено и не оспорено сторонами, что автогражданская ответственность по договору ОСАГО ответчика гражданин Б. на момент дорожно-транспортного происшествия, в нарушение закона, не была застрахована, виновным в ДТП является ответчик гражданин Б. Второй участник ДТП  застраховал свое транспортное средство, помимо ОСАГО, на условиях добровольного страхования по КАСКО в ПАО СК "Росгосстрах", которая выплатила страховое возмещение  за поврежденное транспортное средство ToyotaLandCruiser 200 в размере  431 367,67 рублей и на основании указанных выше норм права имеет право требования выплаченной суммы с ответчика гражданина Б.

Таким образом, с ответчика гражданин Б. в пользу ПАО СК "Росгосстрах"  в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества  взыскано 431 367 рублей 67 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 7513 рублей 68 копеек.