25 сотрудников Тюменской авиабазы направлены в Республику Коми для оказания помощи в тушении пожаров

25 сотрудников ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" прибыли в Усть-Цилемский район Республики Коми для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

Дополнительная переброска лесопожарных формирований осуществлена в связи с неблагоприятным прогнозом сохранения высокого класса пожарной опасности в Республике Коми в рамках Межрегионального плана маневрирования.

На сегодняшний день площадь, пройденная огнем, в Коми составляет свыше 5,2 тыс. га.

Увеличение площади лесных пожаров происходит из-за высоких температур и шквалистого ветра.

В рамках оказания региону помощи в борьбе с пожарами уже задействованы силы и средства ФБУ "Авиалесоохрана", а также специализированных учреждений по охране лесов нескольких регионов России.

Напомним, в 2021 году в рамках межрегионального маневрирования помощь в тушении пожаров в Тюменской области оказывали парашютно-десантной службы Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Были задействованы вертолёты МИ-8 и тяжёлые вертолёты МИ-26 с водосливными устройствами.

С 11 мая по 8 июня прошлого года в нашем регионе действовал режим ЧС, на тушение лесных пожаров были привлечены работники парашютно-десантной службы ФБУ "Авиалесоохрана", самолёт ИЛ-76 МЧС России.