Нина Ивлева – отличник здравоохранения России

14 августа, в день рождения Тюменской области, на большом праздничном концерте Нина Ивлева, постовая медсестра хирургического отделения Бердюжской районной больницы, была награждена нагрудным знаком "Отличник здравоохранения Российской Федерации".

Нина Михайловна посвятила медицине нашего района и людям 44 года. По-прежнему она спешит каждое утро на смену к восьми часам, знает, что ее ждут пациенты, коллеги. Награда для нее стала настоящим сюрпризом, ведь дочь Оксана просто пригласила маму сходить вместе на концерт.

– Это приятный подарок для меня, трогательный, – улыбается Нина Михайловна.

Мы беседуем с медсестрой в один из ее рабочих дней. Она пришла на смену в хирургическое отделение и только через двенадцать часов покинет больницу и отправится домой. Сегодня Нина Михайловна вспоминает, как после школы пошла учиться в Ишимское медучилище. За годы работы в больнице ей пришлось пройти через многие испытания и трудности, но она выбрала свою профессию сердцем, и остается ей верна.

– После училища я три месяца отработала на ФАПе, – говорит Нина Ивлева. – А уже в июле 1978 года в девятнадцать лет пришла в хирургическое отделение. С тех пор здесь и тружусь. В моей трудовой книжке значится всего одна запись о принятии на работу. Начинала процедурной медсестрой, когда эту должность сократили, перешла на пост.

Нина Михайловна отмечает, что ей и коллегам повезло с наставниками: они работали с настоящими профессионалами своего дела – врачами хирургами – Владимиром Курлаевым, Даниилом Сехниаидзе, Александром Щукиным и Владимиром Усольцевым. Помогала молодым девчонкам в то время старшая медсестра Галина Рябинина. Медсестры многому учились у старших коллег – в профессиональном плане и в отношении к пациентам.

Хирургическое отделение больницы относится к одному из самых серьезных и ответственных участков работы. Трудятся там профессионалы своего дела, у многих стаж работы исчисляется не одним десятком лет.

– Коллектив нашего отделения – дружный и сплоченный, – рассказывает Нина Михайловна. – Чувство локтя, поддержки в хирургии особенное. Знаю, что в трудную минуту всегда поможет, подменит коллега. С радостью каждый день иду на работу и, пока позволяет здоровье, буду трудиться и дальше. Пока не могу представить свой день без коллег, пациентов и постоянного движения. На работе чувствую себя нужной, а когда больные благодарят за заботу, говорят спасибо – это самое главное. Что может быть дороже этих слов.

В обязанности Нины Михайловны, как постовой медсестры, входит забота о больных – устроить их в палату, оформить документы, следовать всем назначениям доктора – поставить капельницы, уколы, раздать таблетки и проводить пациента на процедуры. В выходные дни она также делает перевязки.

– Главное правило в нашей работе – свои настроение и проблемы оставлять за порогом хирургического отделения, – говорит медсестра. – К пациентам надо всегда приходить с улыбкой, пониманием. Спустя столько лет переживания о больных не оставляют меня и дома: думаю о самочувствии тех, кто проходит лечение, и о тех, кто выписался, звоню, интересуюсь. Особенно беспокоюсь о пациентах после операции или когда отправляем их в Областную больницу в Ишим.

По примеру Нины Михайловны с медициной свою жизнь связала дочь Оксана. После окончания медицинской академии на протяжении двадцати лет она работает в Бердюжской районной больнице врачом-психиатром, наркологом. Сын получил высшее образование в сельхозакадемии.

Большая радость и счастье для Нины Михайловны – это дружная семья, внуки, с которыми она проводит все свое свободное время. Старшей внучке – девятнадцать лет, она учится в Ишимском филиале ТГУ, а самой младшей исполнился только год. В любимой работе и заботливой семье секрет счастья и оптимизма этой скромной, удивительной и душевной женщины, медсестры хирургического отделения Бердюжской районной больницы.

Фото Виктора Шмидта