В регионе разрабатывают инвестиционные профили муниципалитетов

В Тюменской области продолжается разработка инвестиционных профилей муниципальных образований на период до 2024 года. Как отметили в департаменте инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, активное участие в проекте принимают 160 предпринимателей и организаций региона, выступившие экспертами.

Инвестиционный профиль – это своего рода программа инвестиционного развития муниципального образования. Она призвана помочь администрации улучшить привлекательность территории как для инвесторов, так и для населения.

Документ разделен на три части: Инвест Бук, Инвест Гайд, Инвест Трекинг. Первая включает анализ возможностей, преимуществ и ресурсов территории, на основе которых можно разработать перспективы ее развития на ближайшие три-пять лет. На основе этого готовится реестр ресурсов муниципального образования и степень их использования в экономике.

Чтобы понять, как обеспечить занятость жителей района и готов ли местный бизнес дальше развиваться на территории, было организовано анкетирование среди предпринимателей и населения. Их коллективное мнение стало основой для создания первого раздела инвестиционных профилей.

В 2021 году пять пилотных районов – Ишимский, Тобольский, Казанский, Сладковский и город Ишим – вошли в первый муниципальный акселератор, пока единственный в своем роде в Российской Федерации. По его итогам пять районов проработали и реализовали 25 проектов, создали 163 новых рабочих места и запланировали на этот год запустить 14 проектов и 480 новых рабочих мест.

После успешного старта второго муниципального акселератора в 2022 году в проект вошли еще 10 муниципальных образований, прошедших работу над инвестиционным профилем. В ходе защиты районы презентовали 143 проекта с созданием более 900 рабочих мест на общую сумму инвестиций около 16 млрд рублей – эта цифра по текущим инвестициям и планируемым проектам. Во второй акселератор вошли: Исетский, Уватский, Абатский, Ялуторовский, Ярковский и Вагайский районы, Голышмановский и Заводоуковский городские округа, города Тобольск и Ялуторовск.

В планах на 2022 год завершить работу над инвестиционным профилем девяти оставшихся муниципальных образований, после чего ввести их в муниципальный акселератор Тюменской области.

На минувшей неделе в Бердюжском районе фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области" выступил организатором мероприятия по обсуждению инвестиционного развития нашего муниципалитета. В программе стратегической сессии и серии практических заданий участвовали специалисты комитетов экономики, АПК, ЖКХ и строительства районной администрации, индивидуальные предприниматели и владельцы крестьянско-фермерских хозяйств.

– Мы работаем с муниципалитетами разных регионов России – побывали в Чувашии, Челябинской и Свердловской областях, на Дальнем Востоке. Сейчас сотрудничаем с районами юга Тюменской области, – рассказал Евгений Сучков, специалист инвестиционного агентства. – Мы занимаемся исследованиями потенциала развития территорий, находим и изучаем точки роста. Смотрим, как развивается район, какие предприятия являются системообразующими, что волнует людей и что им интересно. В прошлом году отработали с "первой волной" муниципалитетов Тюменской области. В ходе поездок и встреч по поручению губернатора проводим стратегические сессии, создаем инвестпрофили еще девяти районов, в том числе и Бердюжского.

Инвестпрофиль – документ тактического плана, опирается на ресурсы района и в то же время связан в целом со стратегий развития области. Инвестпрофиль состоит из трех больших блоков – это инвестиционные идеи, которые могут воплотить предприниматели, мероприятия администрации, которые призваны помочь в реализации планов, и инвестиционные точки роста конкретной территории, где прописано, на какие моменты обратить внимание, в каком направлении работа будет наиболее эффективной.

В течение нескольких часов специалисты Инвестиционного агентства и индивидуальные предприниматели обсуждали и предлагали свои идеи, связанные с развитием экономики Бердюжского района. Все эти наработки пройдут обсуждение с экспертным сообществом.

На следующем этапе специалисты в сфере инвестиций изучат команды районов Тюменской области, которые занимаются инвестиционным развитием, дадут им рекомендации по улучшению работы. В итоге долгой и тщательной работы предстоит выработать конкретный план действий и перечень потенциальных инвестиционных идей.

Фото Виктора Шмидта